परम्परागत कारीगरों ने बनाई दुनिया में भारत की पहचान: मुख्तार अब्बास नकवी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 11, 2020

लखनऊ। केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्यमंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने शनिवार को कहा कि  हुनर हाट  के आयोजन से परम्परागत ढंग से काम करने वाले कारीगरों को बाजार मिलता है और यह पहल विरासत को संजोने वाले कारीगरों को वैश्विक बाजार से जोड़ने के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सपनों के अनुसार की गयी है। नकवी ने कहा कि सरकार का उद्देश्य हस्तशिल्प और दस्तकारी उद्दोगों को बढावा देकर दुनिया के स्तर पर उनका बाजार बनाना है। प्रधानमंत्री मोदी का सपना है कि भारत में विरासत को संजोने वाले स्थानीय कारीगरों /दस्तकारों को वैश्विक बाजार के स्तर पर लाया जाए। उन्होंने कहा कि सरकार के प्रयासों से आज परम्परागत दस्तकार बेहतर स्थिति में है और भारत के उत्पादों की पहचान दुनिया में बनी है । इन्ही दस्तकारों की बदौलत देश के कुल निर्यात में भी इजाफा हुआ है। केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय की ओर से लखनऊ में हुनर हाट का आयोजन किया जा रहा है। नकवी हुनर हाट के उदघाटन समारोह में बोल रहे थे। हुनर हाट में कारीगर अपने उत्पादों की बिक्री के साथ साथ वहीं उन्हें तैयार भी कर सकते हैं। 

इसे भी पढ़ें: मुख्तार अब्बास नकवी देखेंगे फिल्म ''छपाक'', बोले- समय मिला तो जरूर जाऊंगा

मुख्यमंत्री ने कहा कहा कि प्रदेश सरकार माटी कला बोर्ड को प्रोत्साहित कर पर्यावरण संतुलन के लिए कार्य कर रही है। अप्रैल से जून तक कुम्हारों को गांव के तालाब से मुफ्त मिट्टी लेने की अनुमति होती है। इससे एक ओर तालाब गहरे होते है जिससे जल संचयन को प्रोत्साहन मिलता है वही कुम्हारों को भी मुफ्त में मिट्टी मिल जाती है। सरकार कुम्हारों को सौर्य और बिजली चालित चाक भी रियायती दर पर मुहैया कराती है। इससे प्लास्टिक मुक्त उतर प्रदेश बनाने में सफलता मिली है।गौरतलब है कि पिछले तीन वर्षों में पूरे देश के विभिन्न शहरों में अब तक इस प्रकार के 16 हुनर हाट लगाये जा चुके है। आज ही लखनऊ और हैदराबाद में एक साथ दो हुनर हाटों का उद्घाटन हो रहा है। 21 जनवरी तक चलने वाले इस लखनऊ हुनर हाट में विभिन्न राज्यो से आये 131 कारीगर हिस्सा ले रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Team India की हार के बीच बांगर का बड़ा खुलासा, Virat Kohli की तरह मेहनत से ही मिलेगी England में जीत

England में T20 सीरीज हार पर कोच Ryan Ten Doeschate की फटकार, कहा- विदेशी पिचों पर फेल

चीन में सैन्य प्रशिक्षण के दौरान वरिष्ठ कमांडर सहित दो पायलटों की मौत: रिपोर्ट

सुरक्षा पर चर्चा करने तुर्किये पहुंचे नाटो नेताओं को राष्ट्रपति एर्दोआन ने भेंट की रिवॉल्वर, असमंजस में पड़े राष्ट्रप्रमुख