झूठ बोलकर अपनी हार छिपाने की कर रहे कोशिश..., राहुल गांधी के आरोपों पर फडणवीस का पलटवार

By अंकित सिंह | Aug 07, 2025

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी द्वारा चुनाव आयोग पर लगाए गए आरोपों पर महाराष्ट्र के सीएम देवेंद्र फडणवीस ने पलटवार किया है। फडणवीस ने कहा कि न तो महाराष्ट्र में और न ही देश के किसी अन्य हिस्से में वोटों की चोरी हुई है। उन्होंने साफ तौर पर कहा कि राहुल गांधी बस झूठ बोल रहे हैं और जनता का जनादेश चुरा रहे हैं। उनके आंकड़े भी बदलते रहते हैं। पिछली बार उन्होंने कहा था कि महाराष्ट्र में 75 लाख वोट बढ़े हैं। अब वह कह रहे हैं कि एक करोड़ वोट बढ़े हैं। वह झूठ बोलकर अपनी हार छिपाने की कोशिश कर रहे हैं।

राहुल गांधी ने कहा कि ‘‘चुनाव धांधली’’ के सबूत एकत्र करने में कुल छह महीने का समय लगा है। उन्होंने दावा किया कि निर्वाचन आयोग मतदाता सूचियों को ‘मशीन के पढ़ने योग्य’ (मशीन रीडेबल) डेटा उपलब्ध नहीं करा रहा है ताकि ये सब पकड़ा नहीं जा सके। राहुल गांधी ने कहा कि उनकी टीम ने बेंगलुरु मध्य लोकसभा सीट के महादेवपुरा विधानसभा क्षेत्र के डेटा का विश्लेषण किया और फिर गड़बड़ी का पता किया। उन्होंने दावा किया कि भाजपा बेंगलुरु मध्य लोकसभा सीट के सभी सात विधानसभा क्षेत्रों में छह में पिछड़ गई, लेकिन महादेवपुरा में उसे एकतरफा वोट मिला। 

इसे भी पढ़ें: राष्ट्रीय हित की बजाय हेडलाइन मैनेजमेंट को प्राथमिकता दी जा रही है, टैरिफ को लेकर पीएम मोदी पर सिद्धारमैया का तंज

राहुल गांधी ने दावा किया कि लोकसभा चुनाव के बाद महाराष्ट्र में पांच महीनों के भीतर इतने मतदाताओं के नाम जोड़ दिए गए, जो पहले पांच साल की अवधि में नहीं जोड़े गए थे। उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र में लोकसभा चुनाव और विधानसभा चुनाव के दौरान एक करोड़ मतदाता बढ़ गए। हम निर्वाचन आयोग के पास गए...हमने पूरी निश्चितता के साथ यह कहा कि महाराष्ट्र में चुनाव की चोरी की गई। उनके अनुसार, निर्वाचन आयोग ने ‘मशीन से पढ़ने योग्य’ (मशीन रीडबल) मतदाता सूची देने से इनकार कर दिया। राहुल गांधी ने कहा कि पहले हमारे पास इसका सबूत नहीं था कि भाजपा के साथ मिलकर धांधली की जा रही है...इसके बाद हमने इसका पता लगाने का फैसला किया।

प्रमुख खबरें

पहले Party फिर पद, DK Shivakumar ने Congress MLAs को दी कड़ी चेतावनी, इस्तीफे की धमकी पर कड़ा रुख

विधानसभा में बवाल पर भड़के योगी, बोले- सपा को संविधान पर भरोसा नहीं, राम मंदिर विवाद पर कही बड़ी बात

Ayodhya के Ram Mandir में दान की चोरी के बाद एक्शन: SBI Bank लॉकर में रखे सोने-चांदी की हुई बड़ी जांच

असम के Nagaon में CRPF कैंप में अधिकारी ने दो साथियों को गोली मारकर की खुदकुशी