लोगों को कॉरिडोर में नहीं जाने दे रहा यूक्रेन, रूसी विदेश मंत्री का दावा- नागरिकों को बना रहा है मानव ढाल

By अनुराग गुप्ता | Mar 05, 2022

मॉस्को। यूक्रेन और रूस के बीच दसवें दिन भी युद्ध जारी है। इसी बीच रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा कि यूक्रेन आम लोगों को निकलने नहीं दे रहा है और उनका मानव ढाल की तरह इस्तेमाल कर रहा है। इसके साथ ही उन्होंने राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की पर नाटो और रूस में युद्ध भड़काने की कोशिश करने का आरोप लगाया है। 

विदेश मंत्री ने बताया कि रूस खारकीव से विदेशी छात्रों को निकालने में मदद करने के लिए तैयार था, लेकिन यूक्रेनी सेना ने ऐसा करने से रोका। उन्होंने बताया कि रूसी सेना के पास खाना, पानी के साथ लगभग 150 बसें थीं। गर्म कपड़े विदेशी छात्रों सहित बड़ी संख्या में नागरिकों को लेने और निकालने के लिए तैयार हैं। लेकिन यूक्रेनी पक्ष ने उनके लिए गलियारा खोलने से इनकार कर दिया।

इससे इतर रूसी रक्षा मंत्रालय ने जानकारी दी कि यूक्रेनी सेना शहरों में लगभग 5,000 विदेशियों को बंधक बना रही हैं और उन्हें मानवढाल के रूप में इस्तेमाल कर रही हैं। रक्षा मंत्रालय ने कहा कि भारत के 1,500 छात्रों सहित कुछ 1,755 विदेशियों को बंधक बनाया गया है। जबकि सूमी में अतिरिक्त 1,106 विदेशियों को रखा जा रहा है। 

इसे भी पढ़ें: युद्ध के 10वें दिन यूक्रेन का बड़ा दावा, अब तक रूस के 10 हजार सैनिकों को किया ढेर, 269 टैंक भी किए तबाह 

रूस ने किया सीजफायर का ऐलान

रूसी सेना शनिवार से यूक्रेन के दो शहरों में सीजफायर पर सहमत हो गई है, ताकि वहां फंसे नागरिकों को सुरक्षित निकाला जा सके। रूस की सरकारी न्यूज एजेंसियों ने रूसी रक्षा मंत्रालय द्वारा जारी एक बयान के हवाले से बताया कि मॉस्को यूक्रेनी बलों के साथ कुछ निकासी मार्गों पर सीजफायर के लिए सहमत हो गया है, ताकि नागरिकों को दक्षिण-पूर्व में रणनीतिक लिहाज से अहम बंदरगाह शहर मारियुपोल और पूर्वी शहर वोल्नोवाखा से सुरक्षित निकालने में मदद मिल सके।

प्रमुख खबरें

Uttar Pradesh Voter List से दो करोड़ नाम हटाये गये, CM Yogi Adityanath की टेंशन बढ़ी, Akhilesh Yadav का चेहरा खिला!

Assam Election के बाद NDA का बड़ा दावा, Atul Bora बोले- हमें 90 सीटें मिलेंगी

Ayush Shetty ने दुनिया के नंबर-1 खिलाड़ी को दी मात, एशिया चैंपियनशिप के फाइनल में बनाई जगह

बिहार MLC By-Poll: RJD का बड़ा दांव, भोजपुर-बक्सर सीट से Sonu Rai को मैदान में उतारा