केन्द्रीय मंत्री ने सपा सांसद की राजपूत योद्धा राणा सांगा पर विवादास्पद टिप्पणी की निंदा की

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 23, 2025

केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने शनिवार को राजस्थान के राजपूत योद्धा राणा सांगा पर समाजवादी पार्टी (सपा) के राज्यसभा सदस्य रामजीलाल सुमन की विवादास्पद टिप्पणी की निंदा करते हुए कहा कि राणा सांगा ने भारत की संस्कृति को सनातन बनाए रखने में बहुत बड़ा योगदान दिया है।

उन्होंने कहा कि भारत के इतिहास की समीक्षा करने वाले एक हजार वर्ष बाद या जब भी समीक्षा करेंगे तो कभी बाबर और राणा सांगा की तुलना नहीं कर पाएंगे। शेखावत ने कहा, “महाराणा सांगा ने स्वतंत्रता की जो अलख जगाई थी, उसने न सिर्फ भारत को गुलाम होने से बचाया बल्कि भारत की संस्कृति को सनातन बनाए रखने में बहुत बड़ा योगदान दिया था।”

उन्होंने कहा कि कुछ ‘तुच्छ बुद्धि’ और ‘छोटे हृदय’ के लोग ऐसी चर्चाएं करते हैं।’’ शेखावत ने जयपुर में संवाददाताओं से कहा, “मुझे लगता है कि इन चर्चाओं की कोई गुंजाइश नहीं है।”

सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में सांसद रामजीलाल सुमन यह कहते हुए सुनाई दे रहे हैं कि इब्राहिम लोदी को हराने के लिए राणा सांगा बाबर को लाए थे।उन्होंने कहा कि भाजपा वाले कहते हैं कि बाबर का डीएनए मुसलमानों में है।

सुमन ने कहा, “हिन्दुस्तान का मुसलमान बाबर को अपना आदर्श नहीं मानता बल्कि वे मोहम्मद साहब और सूफी संतों की परंपराओं को अपना आदर्श मानते हैं।’’ सांसद ने कहा कि इब्राहिम लोदी को हराने के लिए राणा सांगा बाबर को लाया था।

सुमन ने कहा, ‘‘ मुसलमान तो बाबर की औलाद है, और तुम गद्दार राणा सांगा की औलाद हो। यह हिंदुस्तान में तय होना चाहिए।”राणा सांगा या संग्राम सिंह प्रथम 1508 से 1528 तक मेवाड़ (राजस्थान) के शासक थे। उन्हें मुगल साम्राज्य के एक विरोधी के रूप में जाना जाता है।

प्रमुख खबरें

7 साल पीछे चलने वाले देश में अचानक गूंजा वंदे मातरम, दोनों हाथ उठाकर ताली बजाने लगे मोदी, Video वायरल

शिल्पा शेट्टी के रेस्टोरेंट बैस्टियन के खिलाफ़ FIR दर्ज, एक्ट्रेस से सभी आरोपों को बताया बेबुनियाद! जानें क्या है पूरा मामला

New Year 2026 Vacation Plan: नए साल की छुट्टियों में घूमने के लिए बनाएं प्लान, यहां देखें बेस्ट डेस्टिनेशन

140 करोड़ लोगों की दोस्ती का संदेश लाया हूं...इथियोपिया की संसद में PM मोदी का संबोधन