गाड़ियों में भरी थीं 500-1000 के पुराने नोटों की गड्ड‍ियां, पुलिस ने चार आरोपियों को किया गिरफ्तार

By अभिनय आकाश | Dec 11, 2025

दिल्ली पुलिस ने प्रतिबंधित नोटों की बरामदगी के सिलसिले में चार लोगों को गिरफ्तार किया है और 35 लाख रुपये से अधिक मूल्य के 500 और 1000 रुपये के पुराने नोट जब्त किए हैं। गुप्त सूचना के आधार पर की गई छापेमारी के बाद आरोपियों को शालीमार बाग मेट्रो स्टेशन के गेट नंबर 4 के पास से पकड़ा गया। आरोपियों की पहचान हो गई है।

इसे भी पढ़ें: गोवा हादसाः झुलसती संवेदनाएं और नाकाम होती व्यवस्था

पुलिस ने गिरफ्तार किए गए लोगों की पहचान इस प्रकार की है:

हर्ष (22), रोहिणी निवासी

टेक चंद ठाकुर (39), भी रोहिणी से हैं

लक्ष्य (28), निवासी ब्रिजपुरी

-विपिन कुमार (38), निवासी फिरोजशाह रोड

आरोपियों ने दावा किया कि वे आरबीआई में नोट बदलवा सकते हैं

शुरुआती पूछताछ के दौरान, आरोपियों ने स्वीकार किया कि वे पुराने नोट जमा कर रहे थे और उन्हें उनके मूल्य के एक अंश पर बदलने की पेशकश कर रहे थे, झूठा दावा करते हुए कि वे उन्हें भारतीय रिज़र्व बैंक में बदलवा सकते हैं। पुलिस का कहना है कि यह गिरोह स्पष्ट रूप से धोखाधड़ी और साजिश का शिकार था, जो निर्दिष्ट बैंक नोट अधिनियम के प्रावधानों का उल्लंघन था।

इसे भी पढ़ें: 25 जानें गईं, मालिक थाईलैंड भागे: गोवा पुलिस का बड़ा बयान, जांच से बचने की थी कोशिश

जांचकर्ताओं ने बताया कि चारों को पूरी तरह से पता था कि नोटबंदी वाले नोट रखना अवैध है और वे इतनी बड़ी मात्रा में नोट रखने के लिए कोई दस्तावेज या औचित्य प्रस्तुत नहीं कर सके। अधिकारियों ने कहा कि ये लोग धोखाधड़ी वाले विनिमय सौदों के माध्यम से त्वरित अवैध लाभ कमाने का प्रयास कर रहे थे।

पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है और नोटों के स्रोत, संभावित खरीदारों और इसमें शामिल किसी भी बड़े नेटवर्क की पहचान करने के लिए आगे की जांच जारी है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

T20 World cup: Sanju Samson की 97 रनों की पारी ने पलटा मैच, Team India ने West Indies को हराकर Semi-Final में मारी एंट्री

Delhi Traffic Advisory: T20 मैच के कारण ITO, BSZ मार्ग पर भारी प्रतिबंध, घर से सोच-समझकर निकलें

Sahibzada Farhan का तूफानी शतक भी गया बेकार, जीत के बाद भी T20 World Cup से बाहर हुआ Pakistan

Trump का बड़ा दावा: US-Israel के Joint Operation में Iran के 48 नेता ढेर, अब बातचीत को तैयार तेहरान