दिल्ली में कौन होगा विपक्ष का नेता? इन नामों की चर्चा तेज, पूर्व CM को भी मिल सकती है मौका

By अंकित सिंह | Feb 20, 2025

एक ऐतिहासिक राजनीतिक बदलाव में, भारतीय जनता पार्टी की नवोदित विधायक रेखा गुप्ता ने गुरुवार को एक भव्य शक्ति प्रदर्शन में दिल्ली के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। भाजपा 27 साल के बाद शहर की सत्ता में वापसी कर रही है। गुप्ता के साथ प्रवेश वर्मा, आशीष सूद, मनजिंदर सिंह सिरसा, कपिल मिश्रा, रविंदर इंद्राज सिंह, कपिल मिश्रा और पंकज सिंह को भी उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने पद की शपथ दिलाई। ऐतिहासिक रामलीला मैदान में आयोजित समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, भाजपा के शीर्ष नेता और राजग के मुख्यमंत्रियों ने भाग लिया। 

इन नामों की चर्चा तेज

आतिशी: पूर्व मुख्यमंत्री को इस पद की दौड़ में सबसे आगे माना जा रहा है। वह कालकाजी निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करती हैं, जहां से उन्होंने लगातार दूसरी बार जीत हासिल की। 

गोपाल राय: वरिष्ठ AAP नेता 2025 से अरविंद केजरीवाल के मंत्रिमंडल में थे। वह बाबरपुर निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं, जहां उन्होंने लगातार तीसरी बार जीत हासिल की। 

जरनैल सिंह: ये आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता हैं। वह तिलकनगर निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं, जहां उन्होंने लगातार चौथी बार जीत हासिल की। 

संजीव झा: आप के वरिष्ठ नेता को भी दावेदारों में से एक के रूप में देखा जा रहा है। वह बुराड़ी निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं, जहां से उन्होंने लगातार चौथी बार जीत हासिल की है।

इसे भी पढ़ें: Rekha Gupta ने 'शीश महल' में रहने से किया इनकार, कहा- सीएम आवास को संग्रहालय में बदल दिया जाएगा

यहां बता दें कि हाल ही में संपन्न हुए दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने 48 सीटें जीतीं. इस बीच आम आदमी पार्टी महज 22 सीटों पर सिमट गई. पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसौदिया, कैबिनेट मंत्री सौरभ भारद्वाज, सत्येन्द्र जैन और सोमनाथ भारती सहित आप के कई प्रमुख नेता चुनाव हार गए। कांग्रेस, जो राष्ट्रीय राजधानी में अपने पुनरुद्धार की उम्मीद कर रही थी, फिर से कोई भी सीट जीतने में विफल रही। 1998 से 15 साल तक दिल्ली पर शासन करने वाली पार्टी ने विधानसभा चुनावों में हैट्रिक जीरो टैली दर्ज की।

प्रमुख खबरें

Supreme Court ने DGP नियुक्ति नियमों पर केंद्र से मांगा सभी राज्यों का ब्योरा

पश्चिम एशिया में तनाव के बीच Asian Cup 2027 टला, अब 23 दिसंबर से Saudi Arabia में होगा

चेन्नई ओपन: Vaishnavi Adkar ने Jodie Burrage को हराकर दर्ज की करियर की पहली WTA जीत

Haryana में Travel Agents के लिए नए नियम मंजूर, पंजीकरण अनिवार्य