ऑल पार्टी डेलिगेशन से TMC ने क्यों बनाई दूरी? ममता बनर्जी का अब आया बड़ा बयान

By अंकित सिंह | May 19, 2025

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने आतंकवाद के खिलाफ भारत की निरंतर लड़ाई और ऑपरेशन सिंदूर को प्रदर्शित करने के लिए प्रमुख साझेदार देशों का दौरा करने वाले सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल की सूची में टीएमसी सांसद यूसुफ पठान के नाम पर चिंता व्यक्त की है। केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि वे नाम तय नहीं कर सकते। अगर वे मातृ पार्टी से अनुरोध करेंगे तो पार्टी नाम तय करेगी। यही परंपरा है, यही व्यवस्था है। हम विदेश नीति के मामले में केंद्र सरकार के साथ हैं और उनका पूरा समर्थन कर रहे हैं।

इससे पहले कांग्रेस ने कहा कि वह ऑपरेशन सिंदूर के बाद विभिन्न देशों में भेजे जाने वाले राजनयिक प्रतिनिधिमंडलों का हिस्सा बनने से किसी को नहीं रोक रही है और सरकार के कहने पर जिन नेताओं को नामित किया गया है, उन्हें अपनी अंतरात्मा की आवाज सुननी चाहिए और इस प्रक्रिया में योगदान देना चाहिए। कांग्रेस महासचिव (संचार प्रभारी) जयराम रमेश ने सरकार पर प्रतिनिधिमंडलों के लिए नेताओं को चुनने की प्रक्रिया का राजनीतिकरण करने और दुर्भावनापूर्ण इरादे रखने का आरोप लगाया, क्योंकि पार्टी द्वारा नामित चार कांग्रेस नेताओं में से केवल एक को ही इस पद के लिए चुना गया।

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान की हिरासत से BSF जवान की रिहाई पर ममता बनर्जी की पहली प्रतिक्रिया, कह दी बड़ी बात

जयराम रमेश ने कहा कि अगर कांग्रेस सांसदों का लिस्ट में होना ज़रूरी था, तो पार्टी नेताओं से चर्चा करनी चाहिए थी। वे हमसे नाम देने के लिए कह सकते थे। हमारे देश में राजनीतिक दल लोकतंत्र की जान हैं। दल सरकार बनाते हैं, सरकार दल नहीं बनाती। हमारे देश में दलीय व्यवस्था है, लेकिन आपने इस पर सवालिया निशान लगा दिया है। यह कैसी राजनीति है? क्या आप प्रतिनिधिमंडल में जाने वाले हमारे सांसदों के नाम तय करेंगे? हमें चुने गए नामों से कोई दिक्कत नहीं है। वे मेरे अच्छे मित्र हैं, अनुभवी हैं और कई सालों से विदेश और रक्षा नीति पर काम कर रहे हैं। जो प्रक्रिया चुनी गई है, वह गलत है। यह एक कुख्यात प्रक्रिया है, ऐसा नहीं किया जाना चाहिए था। 

प्रमुख खबरें

BRICS Summit के बाद शी चिनफिंग का दो दिवसीय New Delhi दौरा संपन्न

BRICS में Xi Jinping ने रखा 5-सूत्रीय सहयोग प्रस्ताव, Global South की मजबूती पर दिया जोर

इंदौर में Rahul Gandhi के कार्यक्रम को जगह नहीं मिली तो सड़क पर होगा: Jitu Patwari

BRICS Gala Dinner में Veg Menu पर छिड़ा सियासी संग्राम, Rahul Gandhi ने Kiren Rijiju को दिया कड़ा जवाब