Iran-Israel विवाद पर बोलते हुए अचानक बीच में भारत-पाकिस्तान को ले आए ट्रंप, मोदी सरकार देगी तगड़ा जवाब?

By अभिनय आकाश | Jun 16, 2025

13 जून को इजरायल ने ऑपरेशन राइजिंग लायन के तहत ईरान के सैन्य, परमाणु और मिसाइल ठिकानों पर हमला किया था। इसके जवाब में ईरान ने भी बड़े स्तर पर इजरायल के बड़े बड़े शहरों पर मिसाइल दागें। तभी से दोनों देश एक दूसरे के खिलाफ लगातार हमले कर रहे हैं। अब दोनों देशों के बीच जारी संघर्ष पर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बड़ा दावा किया है। ट्रंप को उम्मीद है कि ईरान और इजरायल जल्द ही शांति समझौता करेंगे। ट्रंप ने कहा कि जैसे उन्होंने मई में भारत और पाकिस्तान के बीच में सीजफायर कराया था। वैसे ही वो ईरान और इजरायल के बीच समझौता करा सकते हैं। डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सोशल पोस्ट में लिखा कि ईरान और इजरायल को समझौता करना चाहिए, और वो समझौता करेंगे, जैसे मैंने भारत और पाकिस्तान को समझौते के लिए तैयार किया था।

इसे भी पढ़ें: 31 साल तक जिगरी दोस्त रहे दो देश कैसे बन गए एक-दूसरे के जानी दुश्मन, कौन रुकवा सकता है ईरान-इजरायल की जंग

ट्रंप ने अपने पोस्ट में कहा कि उस समय अमेरिका के साथ ट्रेड का इस्तेमाल करके मैंने दोनों देशों को बातचीत के लिए तैयार किया। दोनों नेताओं ने जल्दी और समझदारी से फैसला लिया और रुक गए! हालांकि, भारत सरकार का कहना है कि 10 मई को भारत और पाकिस्तान के बीच हुआ संघर्ष विराम समझौता द्विपक्षीय सैन्य-स्तरीय वार्ता का नतीजा था, जिसमें किसी तीसरे पक्ष की भागीदारी नहीं थी। भारतीय सूत्रों के अनुसार, दोनों देशों के सैन्य संचालन महानिदेशकों (DGMO) ने ज़मीन, हवा और समुद्र से सभी सैन्य कार्रवाइयों को रोकने पर सहमति जताई। 

इसे भी पढ़ें: Pizza Index Theory: अचानक बढ़ जाएं पिज्जा ऑर्डर, तो समझ जाओ दुनिया के किसी देश पर मिसाइल गिरने वाला है!

ऑपरेशन सिंदूर

यह संघर्ष 22 अप्रैल को जम्मू और कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद शुरू हुआ, जिसमें 26 नागरिक मारे गए थे। जवाब में, भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ढांचे को निशाना बनाते हुए ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया।

ट्रंप के व्यापक शांति-मध्यस्थता के दावे

ट्रंप ने अपने राष्ट्रपति काल के अन्य उदाहरणों का हवाला देते हुए दावा किया कि उन्होंने सर्बिया और कोसोवो के बीच युद्ध को रोका, साथ ही नील बांध विवाद पर मिस्र और इथियोपिया के बीच भी युद्ध को रोका। उन्होंने जोर देकर कहा कि हालांकि इन हस्तक्षेपों को अक्सर पहचाना नहीं जाता है, लेकिन लोग समझते हैं।

मध्य पूर्व में तनाव और ट्रम्प का नजरिया

जबकि ईरान और इज़राइल मिसाइल हमलों का आदान-प्रदान कर रहे हैं। ईरान ने इज़राइल द्वारा अपने परमाणु और सैन्य स्थलों पर हमले के प्रतिशोध में तेल अवीव पर हमला किया है। ट्रम्प ने आशावाद प्रदर्शित किया: "इसी तरह, इज़राइल और ईरान के बीच जल्द ही शांति होगी! अब कई कॉल और बैठकें हो रही हैं। 

Hindi me international news के लिए जुड़ें प्रभासाक्षी से 


प्रमुख खबरें

अनमोल बिश्नोई की रिमांड बढ़ी, NIA मुख्यालय में सुरक्षा घेरे में हुई सुनवाई, 7 दिन और हिरासत में

Freestyle Chess Finals से पहले नीमन ने डाइव चेस चैम्पियनशिप जीती, कार्लसन-एरिगैसी समेत दिग्गज खिलाड़ी पहुंचे दक्षिण अफ्रीका

नीतीश के बेटे निशांत कुमार का राजनीति में पदार्पण? जेडीयू नेताओं ने दिए बड़े संकेत

नए फैशन ट्रेंड: साड़ी के साथ पहनें ये आर्टिफिशियल चोकर, हर कोई करेगा तारीफ