Pizza Index Theory: अचानक बढ़ जाएं पिज्जा ऑर्डर, तो समझ जाओ दुनिया के किसी देश पर मिसाइल गिरने वाला है!

पेंटागन पिज्जा रिपोर्ट नाम के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स अकाउंट ने गूगल मैप्स पर नजर रखकर दावा किया कि ‘We, The Pizza’, District Pizza Palace, Domino’s और Extreme Pizza जैसी दुकानों के ऑर्डर अचानक बढ़ गए थे।
इजरायल और ईरान के बीच हालात तनावपूर्ण होते जा रहे हैं। लेकिन इन सब के बीच पिज्ज इंडेक्स नाम की एक थ्योरी सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है। दावा किया जा रहा है कि पेंटागन के पास पिज्जा ऑर्डर बढ़ जाने पर दुनिया किसी बड़े हमले या सैन्य एक्शन के लिए तैयार रहे। सुनने में ये थोड़ी अजीब है, लेकिन आंकड़े पूरी कहानी बयां करते हैं। इसे सोशल मीडिया पर ‘पिज्जा इंडेक्स थ्योरी’ नाम दिया गया है। इस थ्योरी ने सोशल मीडिया पर बवाल काट रखा है। ऐसे में आइए जानते हैं कि आखिर ये पिज्जा इंडेक्स थ्योरी’ है क्या और इसका किसी देश पर हमले से क्या कनेक्शन है?
इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान तो हमारे लिए इजरायल पर परमाणु बम गिरा देगा, ईरान ने जताया दोस्त पर भरोसा, इस्लामाबाद ने डर से बोला- ना बाबा ना
पेंटागन पिज़्ज़ा इंडेक्स क्या है?
पेंटागन पिज्जा रिपोर्ट नाम के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स अकाउंट ने गूगल मैप्स पर नजर रखकर दावा किया कि ‘We, The Pizza’, District Pizza Palace, Domino’s और Extreme Pizza जैसी दुकानों के ऑर्डर अचानक बढ़ गए थे। पोस्ट में लिखा गया कि शाम 6:59 बजे ईटी तक पेंटागन के आसपास लगभग हर पिज्जा शॉप पर जबरदस्त भीड़ थी। इसके एक घंटे बाद ही इजरायल ने ईरान पर एयरस्ट्राइक कर दी। गूगल मैप्स प्रोफ़ाइल पर अर्लिंग्टन स्थित डोमिनोज़ के "सामान्य से अधिक व्यस्त" सूचक को विश्व भर में युद्ध की प्रमुख घटनाओं से जोड़ा गया है।
इसे भी पढ़ें: 5 साल में 9 सैन्य कमांडर और 7 परमाणु वैज्ञानिक गवाएं, जनरल सुलेमानी की मौत से अब तक नहीं उबर पाया ईरान
कोल्ड वॉर से लेकर अब तक इतिहास
कुछ लोगों का कहना है कि पिज्जा सिद्धांत शीत युद्ध से जुड़ा है, जब सोवियत खुफिया ने अमेरिकी सैन्य गतिविधि की भविष्यवाणी करने के लिए वाशिंगटन, डीसी में पिज्जा जॉइंट्स की निगरानी की थी। news.com.au के अनुसार, इसे ‘पिज्जिंट’ कहा जाता था, जिसका अर्थ है पिज्जा इंटेलिजेंस। 1980 के दशक के अंत और 1990 के दशक की शुरुआत में, कई मीडिया आउटलेट्स ने उल्लेखनीय क्षणों के दौरान पिज्जा की बिक्री में उछाल की सूचना दी। उन्होंने इस मीट्रिक को पिज्जा मीटर नाम दिया। 1 अगस्त 1990 को, जब सद्दाम हुसैन अगले दिन कुवैत पर आक्रमण करने की तैयारी कर रहे थे, तो पिज्जा के ऑर्डरों में अचानक वृद्धि हो गई। 1991 में ऑपरेशन डेजर्ट स्टॉर्म के दौरान, फ्रैंक मीक्स, जो वाशिंगटन क्षेत्र में 59 डोमिनोज़ फ़्रैंचाइज़ी के मालिक थे, ने दावा किया कि हर बार जब सैन्य कार्रवाई आसन्न होती थी, तो उनके ऑर्डर बढ़ जाते थे। 1998 में उन्होंने एलए टाइम्स को बताया कि बिल क्लिंटन की महाभियोग सुनवाई के दौरान भी उनके ऑर्डर में इसी तरह की वृद्धि हुई थी। दिसंबर 1998 में ऑपरेशन डेजर्ट फॉक्स के दौरान, व्हाइट हाउस ने सामान्य से 32 प्रतिशत अधिक एक्स्ट्रा-चीज़ पिज्जा का ऑर्डर दिया। एक पूर्व CNN पेंटागन संवाददाता, वुल्फ ब्लिट्जर ने एक बार 1990 में मज़ाक में कहा था, पत्रकारों के लिए मुख्य बात: हमेशा पिज्जा पर नज़र रखें।
Hindi me international news के लिए जुड़ें प्रभासाक्षी से
Extreme Pizza, one of the closest pizza establishments nearby the Pentagon, is experiencing a huge surge in activity.
— Pentagon Pizza Report (@PenPizzaReport) June 11, 2025
District Pizza Palace, a bit farther away, is also experiencing a surge in activity.
Both unusual for a Wednesday at around 7:05pm EST pic.twitter.com/kYQP1LQ33h
अन्य न्यूज़













