By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Feb 24, 2022
जयपुर| राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बुधवार को बताया कि राज्य की महिलाओं के लिये ‘मुख्यमंत्री वर्क फार्म होम-जॉब वर्क योजना को शुरू करने प्रस्तावित है।
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बजट में घोषणा की है कि ऐसी महिलाएं जो वर्क फार्म होम कर अपने परिवार की आजीविका में योगदान दे सकती है उनके लिये मुख्यमंत्री वर्क फार्म होम-जॉब वर्क’ योजना है। इस योजना के तहत आगामी वर्ष में 20 हजार महिलाओं को इस योजना के तहत लाभान्वित किया जाना प्रस्तावित है।इस पर लगभग 100 करोड़ रूपये व्यय होंगे।
गहलोत ने 200-200 करोड़ रुपये की लागत से जयपुर, जोधपुर, व कोटा में राजीव गांधी नोलेज सर्विस एंड इन्नोवेशन हब बनाने की घोषणा की गई है। इन हब में महिलाओं के लिये पृथक स्थान चिन्हित कर ‘डब्ल्यू हब’ बनाया जाना भी प्रस्तावित है।
मुख्यमंत्री ने वर्ष 2021-21 में प्रतापगढ, बांसवाड़ा, उदयपुर, डूंगरपुर व बारां जिलों के लिये ‘इंदिरा गांधी मातृत्व पोषण योजना’ का दायरा बढाते हये इसे पूरे प्रदेश में लागू करने की घोषणा की गई है। इस योजना के तहत दूसरी संतान के जन्म पर 6 हजार रूपये की सहायता प्रदान की जाती है।