WPL 2027 का शेड्यूल जारी, 14 जनवरी को RCB और Mumbai Indians के बीच होगा पहला मैच

By Ankit Jaiswal | Nov 04, 2026

महिला प्रीमियर लीग के नए सीजन का इंतजार कर रहे क्रिकेट फैंस के लिए अच्छी खबर है। बीसीसीआई ने 2027 में होने वाले टूर्नामेंट का कार्यक्रम तय कर लिया है। मौजूदा चैंपियन रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु अपने अभियान की शुरुआत 14 जनवरी को मुंबई इंडियंस के खिलाफ करेगी। खास बात यह है कि दोनों टीमें अब तक 2-2 बार इस खिताब को जीत चुकी हैं। ऐसे में पहले ही मुकाबले में दोनों मजबूत टीमों के बीच रोमांचक टक्कर देखने को मिल सकती है।

सीजन का दूसरा मुकाबला 15 जनवरी को यूपी वॉरियर्ज और गुजरात जायंट्स के बीच खेला जाएगा। हाल में हुई खिलाड़ियों की नीलामी में यूपी वॉरियर्ज ने सबसे ज्यादा चर्चा बटोरी थी। टीम ने कई खिलाड़ियों पर बड़ी बोली लगाकर अपनी ताकत बढ़ाई है। ऐसे में पहले ही मुकाबले में उसके प्रदर्शन पर सबकी नजर रहेगी।

वहीं, 4 बार उपविजेता रह चुकी दिल्ली कैपिटल्स की टीम 16 जनवरी को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ अपना पहला मैच खेलेगी। दिल्ली की टीम अब तक खिताब जीतने में सफल नहीं रही है और इस बार उसकी कोशिश पहली बार चैंपियन बनने की होगी।

वडोदरा में पहला चरण पूरा होने के बाद टूर्नामेंट मुंबई पहुंचेगा। यहां क्रिकेट क्लब ऑफ इंडिया में 26 जनवरी को दूसरे चरण की शुरुआत होगी। दिलचस्प बात यह है कि इस दिन भी पहला मुकाबला रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु और मुंबई इंडियंस के बीच खेला जाएगा। दोनों टीमों के बीच इस सीजन में एक से ज्यादा बार मुकाबला होने की संभावना है, जिससे लीग के रोमांच में और इजाफा होगा।

मुंबई में लीग चरण के 9 मुकाबले खेले जाएंगे। यह सिलसिला 3 फरवरी तक चलेगा। लीग चरण का आखिरी मुकाबला दिल्ली कैपिटल्स और यूपी वॉरियर्ज के बीच होगा। इसके बाद खिताब की दौड़ में आगे बढ़ने वाली टीमों के बीच नॉकआउट मुकाबले खेले जाएंगे।

टूर्नामेंट का एलिमिनेटर मुकाबला 5 फरवरी को रखा गया है, जबकि फाइनल 7 फरवरी को खेला जाएगा। फाइनल में पहुंचने वाली टीमों के पास महिला प्रीमियर लीग की ट्रॉफी जीतने का मौका होगा।

गौरतलब है कि महिला प्रीमियर लीग की शुरुआत 2023 में हुई थी। इस प्रतियोगिता ने भारतीय महिला क्रिकेट को नई पहचान देने के साथ घरेलू और विदेशी खिलाड़ियों को एक मंच भी दिया है। हर सीजन में टीमों के बीच बढ़ती प्रतिस्पर्धा और खिलाड़ियों के शानदार प्रदर्शन ने दर्शकों की दिलचस्पी बढ़ाई है। 2027 के सीजन में भी 5 टीमों के बीच खिताब के लिए मुकाबला देखने को मिलेगा।

प्रमुख खबरें

FIFA President Gianni Infantino 2027 में नहीं लड़ सकते चौथा चुनाव, पूर्व अधिकारी का दावा

बिहार में Renewable Energy सेक्टर में 2.57 लाख करोड़ के Investment की उम्मीद

Virginia चुनाव जीतकर US Congress पहुंचे Suhas Subramanyam, बोले- अंतहीन युद्ध खत्म कराएंगे

Agniveer योजना में विस्तार, मोदी की VISTAR योजना समेत देश-विदेश की प्रमुख खबरें