दिल्ली में यमुना का जलस्तर खतरे के निशान के करीब

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 30, 2025

दिल्ली में पुराने रेलवे पुल पर यमुना नदी का जलस्तर शनिवार सुबह नौ बजे बढ़कर 205.22 मीटर हो गया जो खतरे के निशान 205.33 मीटर के करीब है। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

अधिकारी ने बताया कि स्थिति पर नजदीक से नजर रखी जा रही है। उन्होंने बताया कि जल स्तर और बढ़ने का अनुमान है, ऐसे में सभी संबंधित एजेंसियों को बाढ़ जैसी स्थिति से निपटने के लिए एहतियाती कदम उठाने को कहा गया है।

केंद्रीय बाढ़ कक्ष के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘नदी का जलस्तर मुख्यतः वजीराबाद और हथिनीकुंड बैराज से हर घंटे भारी मात्रा में पानी छोड़े जाने के कारण बढ़ रहा है।’’

बाढ़ नियंत्रण विभाग के अनुसार, हथिनीकुंड बैराज से हर घंटे लगभग 46,968 क्यूसेक पानी और वजीराबाद बैराज से 44,970 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है। पुराना रेलवे पुल नदी के प्रवाह और संभावित बाढ़ के खतरों पर नजर रखने के लिए एक प्रमुख अवलोकन बिंदु है।

दिल्ली में यमुना के जलस्तर का चेतावनी का निशान 204.50 मीटर है जबकि खतरे का निशान 205.33 मीटर है। जलस्तर 206 मीटर पहुंचने पर लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने का कार्य शुरू होता है।

प्रमुख खबरें

Bangladesh में हो रहा भारी बवाल, भारत ने ले लिया तगड़ा एक्शन, 35 गिरफ्तार

गौतम गंभीर को लेकर कपिल देव का दो टूक: वो कोच नहीं, टीम संभालने वाले मैनेजर हैं!

बांग्लादेश में ऐसा क्या हुआ? अमेरिका भी आ गया टेंशन में, नागरिकों के लिए जारी की एडवाइजरी

विपक्ष के हंगामे के बीच कर्नाटक में हेट स्पीच और हेट क्राइम बिला पास, मंत्री ने कहा- कोई राजनीतिक प्रतिशोध नहीं