Taliban के जाल में फंसी युनूस की सरकार, बांग्लादेश में चल रही जिहाद की तैयारी, धड़ाधड़ हो रहा रिक्रूटमेंट

By अभिनय आकाश | Jul 17, 2025

पाकिस्तान में वर्षों तक उत्पात मचाने के बाद, जिहादी आतंकवादी समूह तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) अब बांग्लादेश में भी अपनी भर्ती और पैर पसारता दिख रहा है। भारत के साथ 4,000 किलोमीटर से ज़्यादा लंबी सीमा साझा करने वाले बांग्लादेश में टीटीपी की गतिविधियाँ नई दिल्ली के लिए चिंता का विषय हो सकती हैं। स्थिति को और भी गंभीर बनाने वाली बात यह है कि बांग्लादेशी सुरक्षा और ख़ुफ़िया प्रतिष्ठान इस ख़तरे से बेख़बर नज़र आते हैं। बांग्लादेश से कम से कम दो पाकिस्तानी तालिबानी रंगरूटों के पाकिस्तान होते हुए अफ़ग़ानिस्तान जाने के सबूत मिले हैं। उनमें से एक अप्रैल में वज़ीरिस्तान में पाकिस्तानी सेना के साथ मुठभेड़ में मारा गया था।

इसे भी पढ़ें: 6 साल की मासूम से 45 साल के अफगानी ने की शादी, भड़क उठा तालिबान, उठाया हैरान करने वाला कदम

यह घटना ऐसे समय में हुई है जब मलेशिया ने जून में 36 बांग्लादेशी नागरिकों को आतंकवादी नेटवर्क से कथित संबंधों के आरोप में हिरासत में लिया था। टीटीपी मुख्य रूप से पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में पाकिस्तान-अफगानिस्तान सीमा क्षेत्र में सक्रिय है। टीटीपी की गतिविधियों में वृद्धि की खबरें ऐसे समय में आ रही हैं जब अगस्त 2024 में शेख हसीना शासन के पतन के बाद बांग्लादेश में घरेलू जिहादी समूहों को बढ़ावा मिल रहा है।

इसे भी पढ़ें: Taliban के लिए 193 देशों के सामने खुलकर उतरा भारत, अब होगा पाकिस्तान का गेम ओवर!

ढाका स्थित द डेली स्टार के अनुसार, जुलाई में बांग्लादेश की आतंकवाद-रोधी इकाई (एटीयू) ने टीटीपी से कथित संबंधों के आरोप में दो व्यक्तियों, शमीन महफूज और मोहम्मद फोयसल को गिरफ्तार किया था। अखबार के अनुसार, बांग्लादेशी अधिकारी खुफिया जानकारी के आधार पर संचालित अभियानों के माध्यम से खतरे को नियंत्रित करने पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं। बांग्लादेश पुलिस द्वारा 2017 में स्थापित एटीयू उन्नत खुफिया रणनीतियों का उपयोग करके ऐसे खतरों को लक्षित करता है। ये गिरफ्तारियाँ बांग्लादेशी डिजिटल आउटलेट द डिसेंट की मई में प्रकाशित एक रिपोर्ट के बाद हुई हैं, जिसमें खुलासा हुआ था कि कम से कम आठ बांग्लादेशी नागरिक वर्तमान में अफ़ग़ानिस्तान में टीटीपी के सदस्य के रूप में सक्रिय हैं। उनमें से एक को कथित तौर पर अप्रैल में पाकिस्तानी सेना ने मार गिराया था, हालाँकि उसकी मौत की खबर बांग्लादेशी मीडिया में जुलाई में ही आई।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Bill Gates पर दोहरी मार! Epstein केस में घिरे, पूर्व पत्नी Melinda ने भी खोले पुराने राज।

PM Modi पर Physical Attack के दावे को Priyanka Gandhi ने बताया बकवास, बोलीं- यह पूरी तरह से झूठ है

David Ferrer का बड़ा खुलासा, 14 साल के Alcaraz में दिखा था दूसरा Rafael Nadal

Rajya Sabha में गरजे PM Modi, बोले- देश Reform Express पर सवार, अब हमें रुकना नहीं है