Operation Kavach | ड्रग्स पर दिल्ली पुलिस का शिकंजा, 'ऑपरेशन कवच' में 21 लाख कैश और करोड़ों की हेरोइन जब्त, 120 तस्कर दबोचे

By रेनू तिवारी | Sep 23, 2025

"ऑपरेशन कवच 10.0" के तहत, दिल्ली पुलिस ने एनडीपीएस के 96 मामलों में 120 ड्रग तस्करों को गिरफ्तार किया है और भारी मात्रा में ड्रग्स के साथ-साथ 21 लाख रुपये नकद भी बरामद किए हैं। पुलिस ने राजधानी भर में 2,003 जगहों पर छापे मारे और विभिन्न अपराधों के लिए 800 से ज़्यादा लोगों को गिरफ्तार किया। अधिकारियों ने सोमवार को बताया कि आगामी त्योहारी सीज़न को देखते हुए इस अभियान के तहत मादक पदार्थों के तस्करों और संगठित अपराध के खिलाफ कार्रवाई की गई।

दिल्ली पुलिस ने ऑपरेशन कवच का 10वां चरण 

दिल्ली पुलिस ने ऑपरेशन कवच के 10वें चरण के तहत 120 मादक पदार्थ तस्करों को गिरफ्तार किया है और 21 लाख रुपये नकद के साथ भारी मात्रा में नशीले पदार्थ जब्त किए हैं। एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी

इसे भी पढ़ें: संयुक्त राष्ट्र प्रतिबंधों की तलवार के बीच, रूस-ईरान का 8 परमाणु संयंत्रों पर बड़ा समझौता

पुलिस ने बताया कि कार्रवाई के दौरान स्वापक औषधि एवं मन: प्रभावी पदार्थ (एनडीपीएस) अधिनियम के तहत 96 मामले दर्ज किए गए, जिनमें 120 अपराधियों को गिरफ्तार किया गया, जबकि 158.9 ग्राम हेरोइन, 40.2 किलोग्राम गांजा और 108 ग्राम कोकीन जब्त की गई तथा 21,08,400 रुपये नकद बरामद किए गए। पुलिस के मुताबिक, कार्रवाई में द्वारका जिले में संगीता देवी (39) की गिरफ्तारी भी शामिल थी, जिसके पास कथित तौर पर आठ किलो से ज़्यादा गांजा तथा 21 लाख रुपये नकद मिले थे।

 मादक पदार्थों की तस्करी

पुलिस ने बताया कि स्थानीय लोगों द्वारा की जा रही मादक पदार्थों की तस्करी में वह प्रमुख भूमिका निभाने वालों में से एक थी। उत्तम नगर में एक अन्य मामले में बरखा नाम की एक महिला को 27 ग्राम हेरोइन के साथ पकड़ा गया। अधिकारियों ने बताया कि दक्षिणी दिल्ली के अंबेडकर नगर इलाके में पुलिस ने 2.7 किलोग्राम गांजा बरामद करने के बाद मदनगीर निवासी विनोद (48) को गिरफ्तार किया। पुलिस के अनुसार, इसके अलावा दिल्ली आबकारी अधिनियम के तहत 269 मामले दर्ज किए गए और इस सिलसिले में कई लोगों को गिरफ्तार किया गया। उसने बताया कि आरोपियों के पास से शराब की 337 बोतलें और बीयर की 115 बोतलें व 278 कैन जब्त की गईं।

इसे भी पढ़ें: Kolkata Heavy Rain | दुर्गा पूजा से ठीक पहले कोलकाता में बारिश का कहर, शहर जलमग्न, थम गया जनजीवन

पुलिस ने सार्वजनिक स्थलों पर शराब पीने के आरोप में 1,507 से अधिक लोगों को गिरफ्तार भी किया। पुलिस ने बताया कि शस्त्र अधिनियम के तहत 115 मामलों में 117 लोगों को गिरफ्तार किया गया और दो पिस्तौल, 16 देसी पिस्तौल, 23 कारतूस और 95 चाकू बरामद किए गए। अधिकारियों के अनुसार, जुआ के 192 मामलों में 358 लोगों को पकड़ा गया और करीब चार लाख रुपये बरामद किए गए।

अधिकारियों ने बताया कि इसके अलावा 26 घोषित अपराधियों और 24 वाहन चोरों को गिरफ्तार किया गया, जिनके पास से चोरी के 50 दोपहिया वाहन बरामद किए गए। अपराध शाखा ने बिना वैधानिक स्वास्थ्य चेतावनियों के अवैध रूप से सिगरेट बिक्री के एक बड़े गिरोह का भी भंडाफोड़ किया। यहां एक गुप्त सूचना के आधार पर पुलिस ने फतेहपुरी मस्जिद के पास एक दुकान पर छापा मारा और विभिन्न ब्रांड की 1.1 लाख सिगरेट स्टिक जब्त कीं, जिनकी कीमत लगभग 25 लाख रुपये है।

दिल्ली के दरियागंज निवासी साहिद (53) और मोहम्मद शाहनवाज़ अंसारी (37) नाम के दो आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। अपराध शाखा की टीम ने एक अन्य मामले में रोहिणी के डीसी चौक मार्केट में एक दुकान से 10 हजार सिगरेट बरामद कीं, जिसके बाद आरोपी अनूप चौरसिया (32) को गिरफ्तार कर लिया गया। अधिकारियों ने दिल्ली पुलिस अधिनियम के एहतियाती प्रावधानों के तहत 20,854 व्यक्तियों को पकड़ा, जबकि 6,321 को एहतियातन हिरासत में लिया।

प्रमुख खबरें

NBA Playoffs: Victor Wembanyama का रिकॉर्ड तोड़ प्रदर्शन गया बेकार, करीबी मुकाबले में हारी Spurs

London में Synagogue पर आगजनी की कोशिश, जांच में जुटी Anti-Terror Unit, हाई अलर्ट जारी

Hormuz Strait में फिर भड़की आग, Donald Trump के Project Freedom से बढ़ा युद्ध का खतरा

Rajya Sabha सीटों पर छिड़ी जंग, Kejriwal का ऐलान- BJP से लेंगे चुन-चुन कर बदला