'अबू आजमी 100% जेल जाएंगे', औरंगजेब विवाद पर फडणवीस की दो टूक, उद्धव ठाकरे की पार्टी को दी बड़ी चुनौती

By अंकित सिंह | Mar 06, 2025

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने कहा कि मुगल बादशाह औरंगजेब पर विवादास्पद टिप्पणी के लिए समाजवादी पार्टी के विधायक अबू आजमी को गिरफ्तार किया जाएगा। महाराष्ट्र विधान परिषद में विपक्ष पर निशाना साधते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सपा विधायक को हिरासत में लिया जाएगा। समाजवादी पार्टी के महाराष्ट्र अध्यक्ष अबू आजमी ने मुगल बादशाह औरंगजेब की प्रशंसा करते हुए दावा किया कि उसके शासन के दौरान भारत की सीमाएँ अफगानिस्तान और बर्मा (म्यांमार) तक फैली हुई थीं। इस बयान ने विवाद खड़ा कर दिया है और महत्वपूर्ण राजनीतिक प्रतिक्रिया हुई है।

 

इसे भी पढ़ें: उद्धव ठाकरे ने अबू आजमी के स्थायी निलंबन की मांग की, अखिलेश यादव को भी दे डाली नसीहत


आज़मी की गिरफ्तारी की स्थिति के बारे में अंबादास दानवे की पूछताछ के जवाब में, फडणवीस ने सवाल किया कि ठाकरे की शिवसेना ने कथित तौर पर शिवाजी महाराज का अपमान करने के लिए पंडित जवाहरलाल नेहरू का विरोध क्यों नहीं किया। फडणवीस ने उन्हें "डिस्कवरी ऑफ इंडिया" में नेहरू के लेखन का विरोध करने की चुनौती दी। फडणवीस ने कहा कि चेयरमैन साहब (आजमी) को जेल में डाला जाएगा। 100 फीसदी जेल में डालेंगे। आपको (दानवे) सही जानकारी लेनी चाहिए थी। 


उन्होंने आगे कहा कि मैं पूछता हूं, पंडित जवाहरलाल नेहरू ने डिस्कवरी ऑफ इंडिया किताब में जो लिखा है, क्या आप उसका विरोध करेंगे? क्या आप विरोध करेंगे? क्या आप डिस्कवरी ऑफ इंडिया पुस्तक में शिवाजी महाराज के खिलाफ पंडित जवाहरलाल नेहरू ने जो लिखा है, उसका विरोध करेंगे? क्या आपमें साहस है? हम छत्रपति शिवाजी महाराज का अपमान बर्दाश्त नहीं करेंगे। देश और धर्म के लिए मर मिटने को तैयार रहने वाला सिंह शिव का पुत्र था। वहाँ केवल एक ही महान और शक्तिशाली राजा था। 

 

इसे भी पढ़ें: निलंबन से सच की ज़ुबान पर… औरंगजेब विवाद के बीच अबू आजमी के समर्थन में आए अखिलेश यादव


एक अन्य घटनाक्रम में, शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख और महाराष्ट्र के पूर्व सीएम उद्धव ठाकरे ने आजमी की विवादास्पद टिप्पणी के लिए उनकी आलोचना की, और राज्य विधानसभा से उनके स्थायी निलंबन की मांग की। उन्होंने कहा, "उन्हें स्थायी रूप से निलंबित किया जाना चाहिए। यह सिर्फ बजट सत्र के लिए नहीं होना चाहिए, निलंबन स्थायी होना चाहिए।" इससे पहले, मुगल बादशाह औरंगजेब की प्रशंसा करने वाली उनकी टिप्पणी पर सपा विधायक को बुधवार को 26 मार्च को चल रहे बजट सत्र के समाप्त होने तक महाराष्ट्र विधानसभा से निलंबित कर दिया गया था। अन्याय का रोना रोते हुए आजमी ने कहा कि अपनी टिप्पणी वापस लेने के बावजूद उनके खिलाफ कार्रवाई की गई।

प्रमुख खबरें

Winter Skin Care: बिना मेकअप के पाएं ग्लोइंग स्किन, स्किनिमलिज्म से सर्दियों में निखारें त्वचा

Gemini 3 Pro VS ChatGPT 5.2: 2025 के AI रेस में कौन आगे? आपके लिए बेस्ट चुनाव का विश्लेषण

Pakistan ने चोरी से ईरान को परमाणु...पुतिन-बुश की 24 साल पुरानी सीक्रेट चैट आई सामने

दोस्ती में दरार डालने की कोशिश, पेंटागन ने अरुणाचल पर भारत को चेताया, चीन बुरी तरह बौखलाया