अजित पवार Plane Crash हादसा नहीं साजिश? भतीजे Rohit Pawar ने उठाए VSR कंपनी पर सवाल

By अंकित सिंह | Feb 11, 2026

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) के विधायक रोहित पवार ने बुधवार को अपने चाचा अजित पवार के विमान हादसे से जुड़े हालातों पर फिर से संदेह जताया और इसे साजिश बताया। एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए उन्होंने विमानन कंपनी पर सवाल उठाए। एरो कंपनी के संचालक मनोज पवार का हवाला देते हुए एनसीपी (एसपी) नेता ने संकेत दिया कि विमान हादसा बारामती में कम दृश्यता के कारण नहीं हुआ था।

पवार ने मांग की कि जांच एजेंसियां ​​तकनीकी लॉग और अन्य दस्तावेजों की समीक्षा करें ताकि उड़ान से पहले उन पर हस्ताक्षर करने वाले अधिकारियों की पहचान की जा सके। उन्होंने आगे कहा कि एक स्थानीय व्यक्ति ने कहा, 'दादा को ले जा रहे विमान से एक अलग तरह की आवाज आ रही थी और वह नीची उड़ान भर रहा था।' जब विमान स्टॉल हुआ, तो स्टॉल मैन्युअल भी हो सकता है, या कोई यांत्रिक खराबी हो सकती है। पायलट या किसी भी व्यक्ति की यही प्रतिक्रिया होती, जैसा कि पायलट पाठक की थी। विमान का रखरखाव प्रतिदिन करना होता है। तकनीकी लॉग पर किसने हस्ताक्षर किए? हम मांग करते हैं कि जांच के दौरान दस्तावेजों की जांच की जाए।

उन्होंने बारामती में इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम (आईएलएस) की कमी को भी उजागर किया और कहा कि 2023 में इसी तरह की विमान दुर्घटना की जांच समय पर की जानी चाहिए थी। उन्होंने कहा कि 2023 में मुंबई में हुए विमान हादसे से पता चलता है कि रनवे समतल था। बारामती में आईएलएस (इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम) नहीं है; मुंबई में आईएलएस होने के बावजूद भी विमान दुर्घटना हुई। आईएलएस न होने पर दुर्घटना की संभावना बढ़ जाती है। 

इसे भी पढ़ें: Bihar Assembly में Nitish vs Rabri, CM बोले 'RJD ने कुछ नहीं किया', राबड़ी का जवाब 'Law and Order फेल'

उन्होंने कहा कि 2023 के हादसे में भी वीएसआर का विमान इस्तेमाल हुआ था। अगर हमें पहले से (जांच की) जानकारी होती, तो अजित पवार शायद इस हादसे का शिकार नहीं होते। आज भी, चाहे हमारे मुख्यमंत्री हों, मंत्री हों, नेता हों या कुछ दिन पहले सचिन तेंदुलकर दिल्ली आए हों, उन्होंने भी वहां वीएसआर के विमान का इस्तेमाल किया था। वीएसआर द्वारा विमानों के रखरखाव का तरीका गलत है। इसी वजह से 2023 में मुंबई में और अजीत दादा के साथ हादसा हुआ। इसलिए, हम सभी से अनुरोध करते हैं कि आपात स्थिति चाहे कितनी भी बड़ी क्यों न हो, कृपया किसी भी वीएसआर विमान का इस्तेमाल न करें।

प्रमुख खबरें

आर वैशाली ने रचा इतिहास, FIDA विमेंस कैंडिडेट्स की बनीं चैंपियन

RCB vs LSG IPL 2026: बेंगलुरु ने लखनऊ को 5 विकेट से रौंदा, कोहली-रसिक का जलवा

Vivo T5 Pro 5G हुआ India में Launch, जानें दमदार Camera और प्रोसेसर वाले फोन का Price.

Snapchat को डबल झटका: 20% कर्मचारियों की छंटनी, Perplexity AI संग Mega Deal भी हुई कैंसिल।