West Asia तनाव के बीच Shipping Ministry का आश्वासन, Gulf में सभी भारतीय नाविक सुरक्षित

By अंकित सिंह | Apr 21, 2026

सरकार ने आज कहा कि खाड़ी क्षेत्र में सभी भारतीय नाविक सुरक्षित हैं और पिछले 24 घंटों में भारतीय ध्वज वाले जहाजों से जुड़ी कोई घटना सामने नहीं आई है। पश्चिम एशिया में हाल के घटनाक्रमों पर अंतर-मंत्रालयी ब्रीफिंग में बोलते हुए, बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव मुकेश मंगल ने कहा कि पूरे भारत में बंदरगाह संचालन सामान्य रूप से चल रहा है और किसी भी प्रकार की भीड़भाड़ की सूचना नहीं है।

मंगल ने कहा कि हमारे पश्चिमी तट पर, दो मुख्य बंदरगाहों पर, 8 मार्च को लगभग 3,383 ऐसे कंटेनर 'बैक टू टाउन' कंटेनर घोषित किए गए थे। 19 मार्च तक इनकी संख्या घटकर 99 रह गई, जो लगभग 97% की कमी दर्शाती है। उन्होंने इस सुधार का श्रेय बंदरगाह अधिकारियों के समन्वित प्रयासों और निर्यातकों पर वित्तीय दबाव कम करने वाले नीतिगत उपायों को दिया। उन्होंने कहा कि बंदरगाहों के व्यापक सहयोग से यह कमी संभव हो पाई, जिन्होंने विलंब शुल्क और अतिरिक्त किराया आदि माफ कर दिया। इससे निर्यातकों को काफी राहत मिली।

इसे भी पढ़ें: Arabian Sea में Pakistan का Missile Test, स्वदेशी ताकत से भारत को दे रहा है सीधी चुनौती?

मंगल ने बताया कि 28 फरवरी से अब तक कुल नौ एलपीजी पोत और एक कच्चे तेल का पोत होर्मुज जलडमरूमध्य से सुरक्षित रूप से गुजर चुके हैं, जो इस क्षेत्र में समुद्री आवागमन में धीरे-धीरे हो रही स्थिरता को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि संघर्ष के चरम पर लगभग 80% से घटकर अब यार्ड में औसत उपस्थिति लगभग 60% हो गई है, जो बंदरगाह के बुनियादी ढांचे पर दबाव कम होने का संकेत है।

प्रमुख खबरें

Indian Ocean में US Navy का बड़ा एक्शन, संदिग्ध Iranian Oil Tanker को रोका, बढ़ा टकराव का खतरा।

Border पर भारत ने किया खतरनाक शेषनाग से धमाका, दहल उठे मुनीर-शहबाज

खोल दो नहीं तो...हॉर्मुज में चीन की एंट्री, ईरान को दिया सख्त आदेश!

Hormuz Strait में US की कार्रवाई से गरमाई सियासत, World Energy सप्लाई पर बढ़ा संकट का खतरा।