भाषा विवाद पर Amit Shah का बड़ा संदेश, बोले- हिंदी और स्थानीय भाषाएं सगी बहनें हैं

By अंकित सिंह | Feb 20, 2026

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को कहा कि हिंदी और क्षेत्रीय भाषाओं के बीच कभी कोई टकराव नहीं हो सकता, और उन्हें एक ही मां की दो बहनें बताया। अगरतला में पूर्वी, उत्तर-पूर्वी और उत्तरी क्षेत्रों के लिए संयुक्त क्षेत्रीय राजभाषा सम्मेलन को संबोधित करते हुए शाह ने कहा कि हिंदी को बढ़ावा देने से अंततः सभी भाषाएं मजबूत होती हैं और भारत के विविध भाषाई परिदृश्य में एकता को बढ़ावा मिलता है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा भारत की समृद्ध भाषाई विरासत के उपयोग और सीखने को प्रोत्साहित करने के प्रयासों पर प्रकाश डाला।

इससे पहले दिन में, शाह ने असम में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार के विकास कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि जो कांग्रेस पार्टी पचास वर्षों में हासिल नहीं कर सकी, भाजपा ने उसे मात्र दस वर्षों में पूरा कर दिया। सिलचर में एक जनसभा को संबोधित करते हुए, शाह ने सरकार की अवसंरचना संबंधी उपलब्धियों पर प्रकाश डाला और बताया कि पिछले पांच वर्षों में असम में प्रतिदिन 14 किलोमीटर सड़क का निर्माण हुआ है, सैकड़ों पुलों का निर्माण पूरा हुआ है और चार बड़े नए पुलों का उद्घाटन किया गया है।

इसे भी पढ़ें: Viksit Bharat की ओर बड़ा कदम, Amit Shah असम में लॉन्च करेंगे वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम का दूसरा चरण

शाह ने कहा कि कांग्रेस ने वर्षों तक शासन किया, लेकिन उसने असम के विकास के लिए कुछ नहीं किया। जो कांग्रेस पचास वर्षों में नहीं कर सकी, वह हमने दस वर्षों में कर दिखाया। पिछले पांच वर्षों में असम में प्रतिदिन 14 किलोमीटर सड़क का निर्माण हुआ है... लगभग सैकड़ों-हजारों पुलों का निर्माण हुआ है और चार बड़े नए पुलों का उद्घाटन किया गया है। 4अगरतला में आयोजित राजभाषा सम्मेलन में पूर्वी, उत्तर-पूर्वी और उत्तरी क्षेत्रों के अधिकारी एक साथ आए और उन्होंने क्षेत्रीय भाषाओं को बढ़ावा देते हुए राजभाषा नीति को लागू करने की रणनीतियों पर ध्यान केंद्रित किया, साथ ही भारत की अनूठी भाषाई विविधता को भी उजागर किया।

प्रमुख खबरें

Iran Crisis पर White House में घमासान, Donald Trump और JD Vance के बीच बढ़ी दरार

Elon Musk के एक Tweet ने फिर छेड़ी Covid Vaccine पर बहस, Side Effects पर उठे नए सवाल

Asian Championships में Ayush Shetty का बड़ा धमाका, World No.1 को हराकर फाइनल में बनाई जगह

Hardik Pandya की एक गलती Mumbai Indians को पड़ी भारी? R Ashwin ने उठाए कप्तानी पर गंभीर सवाल