अश्विनी वैष्णव का कांग्रेस पर पलटवार: UPA में था 'कर आतंक', अब GST से राहत

By अंकित सिंह | Sep 22, 2025

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सोमवार से लागू होने वाले वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) सुधारों की आलोचना करने के लिए विपक्षी दलों की आलोचना की। संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) शासन के दौरान घरेलू वस्तुओं पर लगने वाले करों की तुलना जीएसटी में कटौती के बाद लगने वाले करों से करते हुए, उन्होंने कहा कि 2014 से पहले उद्योग और एमएसएमई कर आतंक में थे। राष्ट्रीय राजधानी में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, उन्होंने कहा कि जीएसटी सुधार आज लागू हो गए हैं। कुछ समय पहले, मैं आरके पुरम के एक बाज़ार में था, और वहाँ सामान खरीद रहे लोगों ने भी कहा कि वे खुश हैं।

 

इसे भी पढ़ें: किसानों के लिए खुशखबरी! GST से ट्रैक्टर-हार्वेस्टर पर लाखों की बचत, शिवराज का आया बयान


अश्विनी वैष्णव ने कहा कि यूपीए के शासन में, उद्योगों और एमएसएमई पर कर आतंक था। कई करों के जाल को जीएसटी में एकीकृत कर दिया गया था। जब जीएसटी को व्यापक रूप से स्वीकार किया गया, तो अगली पीढ़ी के सुधार लाए गए। कदम दर कदम, देश एक अच्छी स्थिति में पहुँच गया है। मैं इन सुधारों के लिए प्रधानमंत्री मोदी और वित्त मंत्री को धन्यवाद देता हूँ। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि यूपीए सरकार की तुलना में सीमेंट, सैनिटरी पैड और जूते पर कर काफी कम हो गया है।


अश्विनी वैष्णव ने कहा कि विपक्ष नाखुश है। उनके समय में सिर्फ़ बातें होती थीं, काम नहीं। यूपीए ने सीमेंट पर 30 प्रतिशत कर लगाया था। एक आम आदमी अपना घर बनाने का सपना कैसे पूरा करेगा? अब यह 18 प्रतिशत है... यूपीए ने सैनिटरी पैड पर 13 प्रतिशत कर लगाया था, और अब उन पर कोई कर नहीं है। घरों में इस्तेमाल होने वाले पेंट पर 30 प्रतिशत कर लगता था; अब यह 18 प्रतिशत है। जूते-चप्पल पर कर अब 5 प्रतिशत है, जबकि यूपीए के समय यह 18 प्रतिशत था।

 

इसे भी पढ़ें: सरकार ने पिछले आठ सालों में जीएसटी के नाम पर जो वसूली की है, क्या वह जनता को नकद दी जाएगी : अखिलेश


इसके अलावा, उन्होंने कहा कि रेफ्रिजरेटर और टेलीविजन जैसी घरेलू वस्तुओं को विलासिता की वस्तुओं की श्रेणी में नहीं रखा जा सकता, जबकि डिटर्जेंट, शैम्पू और कॉफी जैसी वस्तुओं पर यूपीए शासन में 30 प्रतिशत कर लगता था, जबकि जीएसटी 2.0 में यह 5 प्रतिशत है। वैष्णव ने कहा, "हर परिवार की ख्वाहिश होती है कि उसके पास एक रेफ्रिजरेटर और टेलीविजन हो; ये उस समय विलासिता की वस्तुएं नहीं थीं। रेफ्रिजरेटर पर 30 प्रतिशत कर लगता था, जो अब घटकर 18 प्रतिशत हो गया है। डिटर्जेंट और शैम्पू पर कर 30 प्रतिशत था, अब यह 5 प्रतिशत है। कॉफी पर कर 30 प्रतिशत से घटाकर 5 प्रतिशत कर दिया गया है।"


All the updates here:

प्रमुख खबरें

T20 World Cup 2026 से पहले बड़ा बवाल, Pakistan ने Team India के खिलाफ मैच का किया Boycott

Carlos Alcaraz ने रचा नया इतिहास, Australian Open Final में Djokovic को हराकर बने सबसे युवा Champion.

Liverpool ने डिफेंस मजबूत करने की तैयारी की, जेरेमी जैकेट पर चेल्सी को पछाड़ा

Kylian Mbappe के स्टॉपेज टाइम पेनल्टी से रियल मैड्रिड की जीत, बार्सिलोना से फासला घटा