लोकसभा चुनाव के लिए भाजपा की पांचवीं सूची, अश्विनी चौबे, वीके सिंह और वरुण गांधी का कटा टिकट, इन दिग्गजों पर दांव

By अंकित सिंह | Mar 25, 2024

भारतीय जनता पार्टी की 111 लोकसभा चुनाव उम्मीदवारों की पांचवीं सूची आश्चर्य से भरी है। पार्टी ने केंद्रीय मंत्री अश्विनी कुमार चौबे, वीके सिंह और वरुण गांधी समेत 37 मौजूदा सांसदों को हटा दिया है। एक आश्चर्यजनक कदम में, इसने अभिनेता कंगना रनौत और अरुण गोविल को मैदान में उतारा है। सूची में कई पूर्व कांग्रेसी दिग्गजों और विपक्ष के अन्य नेताओं - जो भाजपा में शामिल हुए - का नाम रखा गया है। इसके साथ ही पार्टी ने 37 सांसदों को टिकट देने से इनकार कर दिया है, जिनमें उत्तर प्रदेश में नौ, गुजरात में पांच, ओडिशा में चार और बिहार, कर्नाटक और झारखंड में तीन-तीन सांसद शामिल हैं।

 

इसे भी पढ़ें: BJP ने सिक्किम विधानसभा के लिए 14 उम्मीदवारों की घोषणा की, तीन मौजूदा विधायकों ने दिया इस्तीफा


पूर्व कांग्रेसी दिग्गज नवीन जिंदल और जितिन प्रसाद को क्रमश: कुरुक्षेत्र और पीलीभीत से मैदान में उतारा गया है। केरल बीजेपी अध्यक्ष के सुरेंद्र वायनाड से राहुल गांधी को टक्कर देंगे। अन्य उम्मीदवारों में भगवा पार्टी ने उजियारपुर से नित्यानंद राय, बेगुसराय से गिरिराज सिंह, पटना साहिब से रविशंकर प्रसाद, मंडी से कंगना रनौत, कुरूक्षेत्र से नवीन जिंदल, दुमका से सीता सोरेन, बेलगाम से जगदीश शेट्टार, चिक्कबल्लापुर से के सुधाकरन, संबलपुर से धर्मेंद्र प्रधान, बालासोर से प्रताप सारंगी, पुरी से संबित पात्रा, भुवनेश्वर से अपराजिता सारंगी और मेरठ से अरुण गोविल शामिल हैं।


अन्य उम्मीदवारों में, पार्टी ने जूनागढ़ से राजेश चुडासमा, मेहसाणा से हरि पटेल, साबरकांठा से शभना बेन बारिया, वडोदरा से डॉ हेमांग जिशी, अमरेली से भरत भाई सुतारिया, सुरेंद्रनगर से चंदूभाई शियोहोरा को उम्मीदवार घोषित किया है। वडोदरा और साबरकांठा के उम्मीदवारों को बदल कर दोबारा घोषित किया गया है. पार्टी ने जिन उम्मीदवारों के नामों की घोषणा पहले की थी, उन्होंने आज नाम वापस ले लिये। कलकत्ता उच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश अभिजीत गंगोपाध्याय, जो हाल ही में पीठ छोड़कर भाजपा में शामिल हो गए, को पश्चिम बंगाल की तमलुक सीट से मैदान में उतारा गया है।

 

इसे भी पढ़ें: Jammu-Kashmir का लिथियम भंडार ‘लूटा’ जाएगा, महबूबा मुफ़्ती ने BJP पर लगाया आरोप, कहा- भाजपा सरकार कंपनियों को ‘उपहार’ में दे देगी


बिहार में पार्टी ने केंद्रीय मंत्री आरके सिंह को आरा से, नित्यानंद राय को उजियारपुर से और गिरिराज सिंह को बेगुसराय से मैदान में उतारा है. पूर्व केंद्रीय मंत्री पटना साहिब से रविशंकर प्रसाद, सारण से राजीव प्रताप रूडी, पूर्वी चंपारण से राधा मोहन सिंह और पाटलिपुत्र से राम कृपाल यादव का नाम भी सूची में है। झामुमो की सीता सोरेन, जो हाल ही में पार्टी में शामिल हुई हैं, को दुमका (एसटी) से मैदान में उतारा गया है। जबकि इसने तीन बार के लोकसभा सांसद वरुण गांधी को पीलीभीत से टिकट देने से इनकार कर दिया है, जो अक्सर केंद्र और राज्य में अपनी पार्टी की सरकारों के लिए आलोचनात्मक विचार व्यक्त करते रहे हैं, इसने सुल्तानपुर से उनकी मां मेनका गांधी को फिर से मैदान में उतारा है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Heart Attack का खतरा होगा खत्म, बस 2 महीने पिएं यह Ayurvedic Drink, Cholesterol होगा कंट्रोल।

Ranji Trophy 2026: Jammu-Kashmir इतिहास रचने के करीब, पहली Trophy से बस एक कदम दूर Team

Top 10 Breaking News | 28 February 2026 | Donald Trump Warning to Iran | Bolivian Air Force Plane Crash | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

Afghanistan-Pakistan War ने लिया और भीषण रूप, Trump का समर्थन मिलने से झूम उठे शहबाज और मुनीर