चौधरी चरण सिंह की जयंती ‘किसान सम्मान दिवस’ के रूप में मनाई जाएगी, CM योगी बोले- धरतीपुत्रों के हितों की रक्षा करना सभी का धर्म

By अभिनय आकाश | Dec 23, 2025

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को लखनऊ में पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह की जयंती के अवसर पर, जिसे किसान सम्मान दिवस के रूप में मनाया जाता है, ट्रैक्टरों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया और किसानों को वितरित किया। इस कार्यक्रम में राज्य सरकार द्वारा किसान कल्याण और कृषि विकास पर दिए जा रहे विशेष ध्यान को दर्शाया गया, और मुख्यमंत्री ने उत्तर प्रदेश की समग्र प्रगति का श्रेय किसानों को दिया। सभा को संबोधित करते हुए योगी आदित्यनाथ ने कहा कि किसानों और उनके परिवारों की उपस्थिति कृषि क्षेत्र में बढ़ते आत्मविश्वास और समृद्धि को दर्शाती है। उन्होंने कहा कि आज हमने उन किसानों को ट्रैक्टर वितरित किए हैं जो अपने परिवारों के साथ इस कार्यक्रम में आए थे। आज आप सभी हमारे अन्नदाता किसानों की कड़ी मेहनत के कारण राज्य की प्रगति के साक्षी हैं।

इसे भी पढ़ें: Mirzapur के कालीन भैया जैसा जौनपुर के कोडिन भइया कौन? कफ़ सिरप को लेकर योगी-अखिलेश में भिड़ंत की पूरी कहानी क्या है

योगी आदित्यनाथ के अनुसार, मृदा गुणवत्ता संबंधी जानकारी तक पहुंच ने किसानों को फसल चयन, उर्वरक उपयोग और समग्र कृषि प्रबंधन पर सूचित निर्णय लेने में मदद की है, जिससे पैदावार में सुधार हुआ है और लागत में कमी आई है। वचौधरी चरण सिंह, जिन्हें व्यापक रूप से किसानों के अधिकारों का रक्षक माना जाता है, की स्मृति में आयोजित इस कार्यक्रम में राज्य सरकार ने मशीनीकरण, प्रौद्योगिकी और लक्षित कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से किसानों को सशक्त बनाने की अपनी प्रतिबद्धता को दोहराया।

प्रमुख खबरें

सनराइजर्स हैदराबाद को मिली पहली जीत, कोलकाता नाइट राइडर्स को 65 रन से दी मात

Akshar Patel से हुई Bowling में बड़ी चूक, Sameer Rizvi ने बचाई लाज, Delhi की रोमांचक जीत.

James Anderson का The Hundred पर बड़ा बयान, कहा- हर पल नापसंद किया, ECB को लगा झटका

Middle East जंग का मैदान बना, Iran-Israel के साथ Hezbollah भी कूदा, दुनिया पर गहराया संकट