बीजापुर में 51 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण, 20 पर कुल 66 लाख रुपये का इनाम

By अभिनय आकाश | Oct 29, 2025

वामपंथी उग्रवाद के खिलाफ लड़ाई में एक बड़ी सफलता के रूप में छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में बुधवार को सुरक्षा बलों के सामने 51 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर दिया, जिनमें 20 नक्सलियों पर कुल 66 लाख रुपये का इनाम घोषित था। अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण, जिसमें नौ महिला नक्सली भी शामिल थीं, राज्य सरकार द्वारा जारी शांति और पुनर्वास प्रयासों में एक महत्वपूर्ण कदम है। बीजापुर के पुलिस अधीक्षक जितेंद्र कुमार यादव के अनुसार, माओवादी सरकार की पुनर्वास नीति और क्षेत्र में हो रहे विकास कार्यों से प्रेरित थे। यादव ने कहा कि हिंसा का रास्ता छोड़ने का उनका फैसला राज्य सरकार के शांति, संवाद और विकास के माध्यम से नक्सलवाद के उन्मूलन के चल रहे अभियान में एक और महत्वपूर्ण कदम है। 

इसे भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ के रायगढ़ में तालाब में डूबने से एक हाथी शावक की मौत

प्रमुख माओवादी इकाइयों के सदस्य

आत्मसमर्पण करने वालों में पीपुल्स लिबरेशन गुरिल्ला आर्मी (पीएलजीए) बटालियन संख्या 01 और कंपनी संख्या 01, 02 और 05 के पाँच सदस्य शामिल थे। एसपी ने बताया कि इस समूह में क्षेत्रीय समितियों और प्लाटून के सात सदस्य, स्थानीय संगठन दस्ते (एलओएस) के तीन सदस्य, एक मिलिशिया प्लाटून कमांडर, 14 मिलिशिया प्लाटून सदस्य और 20 निचले स्तर के कार्यकर्ता भी शामिल थे। अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले कई कार्यकर्ता हिंसक घटनाओं में शामिल थे और बीजापुर तथा आसपास के जिलों के आंतरिक वन क्षेत्रों में सक्रिय थे। उनके आत्मसमर्पण से क्षेत्र में माओवादी नेटवर्क के संगठनात्मक ढांचे के काफी कमजोर होने की आशंका है। 

इसे भी पढ़ें: Kanker में बड़े माओवादी कमांडर Mukesh समेत 21 का आत्मसमर्पण, 3 AK-47 सहित 18 हथियार सौंपे

'पूना मार्गेम' पहल की बढ़ती सफलता

बस्तर रेंज पुलिस की "पूना मार्गेम" पहल पूरे छत्तीसगढ़ में ज़ोर पकड़ रही है, जहाँ कई पूर्व नक्सलियों ने अपने हिंसक संघर्ष को जारी रखने के बजाय आत्मसमर्पण करने का विकल्प चुना है। कई नक्सलियों ने शांतिपूर्ण जीवन की चाह, बेहतर आजीविका के अवसर और सरकार की पुनर्वास नीतियों में विश्वास को अपने इस फैसले के प्रमुख कारण बताया है। पुलिस अधीक्षक यादव ने बताया कि जनवरी 2024 से अब तक बीजापुर में 650 माओवादियों ने आत्मसमर्पण किया है, जबकि 196 मुठभेड़ों में मारे गए और 986 अन्य गिरफ्तार किए गए।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Elon Musk का बड़ा दांव! SpaceX और xAI का विलय, 1.25 ट्रिलियन डॉलर की नई इनोवेशन पावरहाउस कंपनी तैयार

Nitin Nabin ने India-US Trade Deal को सराहा, कहा- विकसित भारत के संकल्प को मिलेगी नई गति

India-US Trade Deal | अमित शाह ने भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को बताया ऐतिहासिक, कहा- रणनीतिक साझेदारी छुएगी नई ऊंचाइयां

India-US Trade Deal से Make in India को मिलेगी नई उड़ान: विदेश मंत्री S. Jaishankar का बयान