By अभिनय आकाश | Dec 12, 2023
अमेरिकी सरकार के अधिकारियों और साइबर सुरक्षा विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि चीनी सेना कथित तौर पर बिजली और पानी उपयोगिताओं, संचार और परिवहन प्रणालियों सहित संयुक्त राज्य अमेरिका के महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे में घुसपैठ करने का प्रयास कर रही है। वाशिंगटन पोस्ट की एक रिपोर्ट के अनुसार, चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) से जुड़े हैकिंग समूहों ने पिछले साल के दौरान लगभग दो दर्जन महत्वपूर्ण संस्थाओं के कंप्यूटर सिस्टम में सेंध लगाई है।
अमेरिकी सरकार और उद्योग के अधिकारियों ने कहा कि घुसपैठ प्रशांत क्षेत्र में अमेरिका-चीन संघर्ष की स्थिति में दहशत और अराजकता फैलाने या रसद को बाधित करने के तरीकों के निर्माण के व्यापक प्रयास का हिस्सा है। आउटलेट ने आगे कहा कि चीनी हैकरों द्वारा हमला की गई कुछ सेवाओं में हवाई में जल उपयोगिता, एक प्रमुख वेस्ट कोस्ट बंदरगाह और कम से कम एक तेल और गैस पाइपलाइन शामिल हैं। वाशिंगटन पोस्ट ने कहा कि हैकरों ने टेक्सास के पावर ग्रिड ऑपरेटर में सेंध लगाने का भी प्रयास किया, जो देश के बाकी हिस्सों में विद्युत प्रणालियों से स्वतंत्र रूप से काम करता है।
संयुक्त राज्य अमेरिका के बाहर हैकरों द्वारा जिन अन्य संस्थाओं पर हमला किया गया है उनमें विद्युत उपयोगिताएँ शामिल हैं। अमेरिकी अधिकारियों के अनुसार, किसी भी घुसपैठ ने औद्योगिक नियंत्रण प्रणालियों को प्रभावित नहीं किया जो पंप, पिस्टन या किसी भी महत्वपूर्ण कार्य को संचालित करते हैं, या किसी व्यवधान का कारण नहीं बने।