By अंकित सिंह | Aug 01, 2026
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शनिवार को पूर्वी दिल्ली के ज़िला मजिस्ट्रेट (DM) कार्यालय में दिल्ली लक्ष्मी योजना के लिए रजिस्ट्रेशन पोर्टल लॉन्च किया। इस आधिकारिक लॉन्च के साथ ही, योजना के तहत पात्र महिलाओं के लिए रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया आधिकारिक रूप से शुरू हो गई है। मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि केंद्र शासित प्रदेश की पात्र महिलाएँ आधिकारिक पोर्टल – dly.delhi.gov.in – के ज़रिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कर सकती हैं।
मंगलवार को गुप्ता की अध्यक्षता वाली दिल्ली कैबिनेट ने उस योजना को मंज़ूरी दी, जिसके तहत पात्र महिलाओं को हर महीने 2,500 रुपये मिलेंगे। यह योजना पिछले साल हुए विधानसभा चुनावों में बीजेपी का एक अहम चुनावी वादा थी। कैबिनेट से मंज़ूर योजना के नियमों के अनुसार, 21 से 60 साल की उम्र की वे महिलाएँ आवेदन करने की पात्र होंगी, जिनके परिवार की सालाना आय 2.50 लाख रुपये तक है।
जो महिलाएँ पहले से ही किसी दूसरी आर्थिक सहायता योजना या पेंशन का लाभ ले रही हैं, टैक्स देने वाली महिलाएँ, सरकारी कर्मचारी, तीन से ज़्यादा जीवित बच्चों वाली महिलाएँ और ऐसे परिवार जिनका सालाना बिजली का इस्तेमाल 2,400 यूनिट से ज़्यादा है, वे इस योजना के लिए पात्र नहीं होंगी। जिन परिवारों का कोई सदस्य सरकारी नौकरी में है, जिन पर कोई आपराधिक मामला है, और जिनके पास चार-पहिया वाहन हैं, उन्हें भी इस योजना के दायरे से बाहर रखा जाएगा।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।