दिल्ली में DDA की हॉट एयर बैलून राइड पड़ी ठंडी, स्मॉग और प्रदूषण ने बिगाड़ा खेल

By एकता | Dec 28, 2025

यमुना किनारे 'बांसरा पार्क' में बड़े जोर-शोर से शुरू की गई हॉट एयर बैलून राइड उम्मीद के मुताबिक भीड़ नहीं जुटा पा रही है। 29 नवंबर को इसे एक बड़े 'इको-एडवेंचर' के तौर पर लॉन्च किया गया था, लेकिन दिल्ली की जहरीली हवा और धुंध ने पर्यटकों का मजा किरकिरा कर दिया है।


टिकटों के दाम गिरे, फिर भी नहीं मिल रहे खरीदार

शुरुआत में इस राइड का किराया 3,000 रुपये प्रति व्यक्ति रखा गया था, लेकिन लोगों की कम दिलचस्पी को देखते हुए इसे घटाकर 2,300 रुपये कर दिया गया है। आंकड़ों के मुताबिक, वीकेंड पर औसतन केवल 20 टिकट ही बिक पा रहे हैं। अब आयोजक ज्यादा लोगों को जोड़ने के लिए ऑनलाइन बुकिंग सिस्टम शुरू करने की तैयारी कर रहे हैं।

 

इसे भी पढ़ें: Shashi Tharoor ने किया दिग्विजय सिंह का समर्थन, कांग्रेस में 'बड़े सुधारों' की वकालत की


प्रदुषण कम रिस्पॉन्स की बड़ी वजह

दिल्ली में सर्दियों के दौरान एयर क्वालिटी इंडेक्स 'बहुत खराब' श्रेणी में रहा है। आसमान में छाई धुंध के कारण लोग ऊंचाई से शहर का नजारा नहीं देख पा रहे हैं। इस प्रोजेक्ट की शुरुआत से ही आलोचना हो रही है। लोगों का कहना है कि जब शहर प्रदूषण से जूझ रहा हो, तब धुंध भरे आसमान में ऊपर जाने का कोई मतलब नहीं है।


विशेषज्ञों ने इसे 'ग्रीनवॉशिंग' करार दिया है। उनका कहना है कि यह प्रोजेक्ट शहर के असली मुद्दों से ध्यान भटकाने की कोशिश है। साथ ही, यमुना के संवेदनशील मैदानी इलाकों में पर्यटकों की भीड़ पारिस्थितिकी तंत्र को नुकसान पहुंचा सकती है।


विस्तार योजना पर लगा ब्रेक

DDA की योजना इस राइड को असिता पार्क, यमुना स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स और कॉमनवेल्थ गेम्स विलेज जैसी जगहों पर भी शुरू करने की थी। लेकिन वर्तमान स्थिति को देखते हुए, इन योजनाओं को तब तक के लिए रोक दिया गया है जब तक कि मांग में सुधार नहीं होता।

 

इसे भी पढ़ें: Digvijay Singh के पोस्ट से कांग्रेस में हलचल, 'RSS प्रेम' पार्टी में पर छिड़ी जंग


राइड की खासियत

यह राइड एक प्राइवेट ऑपरेटर द्वारा चलाई जा रही है। इसमें बैलून को जमीन से बांधकर 100-150 फीट की ऊंचाई तक ले जाया जाता है। 7 से 12 मिनट की इस उड़ान में एक बार में चार लोग बैठ सकते हैं। आयोजकों को उम्मीद है कि फरवरी तक आसमान साफ होने पर विजिबिलिटी बढ़ेगी और लोग इस एडवेंचर के लिए वापस आएंगे।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

GDP का Base Year बदला, भारत की Economy को मिलेगा बड़ा बूस्ट? नए आंकड़े होंगे जारी

AI का बढ़ता खौफ, IT Sector में हाहाकार! Infosys और Wipro में तेज गिरावट

ChatGPT में Ads का खतरा! OpenAI की पूर्व रिसर्चर ने User Privacy पर दी बड़ी चेतावनी

Imran Khan की आंख की रोशनी 85% गई? Adiala Jail में बिगड़ी सेहत, Supreme Court का दखल