By अभिनय आकाश | Jan 16, 2026
दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) लगातार 'बहुत खराब' श्रेणी में बना हुआ है और आने वाले दिनों में इसके और बिगड़ने की आशंका है। इसके मद्देनजर वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में GRAP चरण 3 के उपाय लागू कर दिए हैं। शुक्रवार को शाम 4 बजे दिल्ली का AQI 354 दर्ज किया गया, जो गुरुवार को इसी समय 343 था, जिससे स्थिति में लगातार गिरावट का संकेत मिलता है। शुक्रवार शाम 6:30 बजे तक यह सूचकांक 350 पर पहुंच गया, जो प्रदूषण के लगातार बढ़ते स्तर को दर्शाता है।
जीआरएपी चरण 3 के प्रतिबंध लागू करने का निर्णय भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) और भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान के पूर्वानुमानों के बाद लिया गया है। पूर्वानुमानों में संकेत मिले थे कि धीमी हवा की गति, स्थिर वातावरण और सीमित प्रदूषक फैलाव सहित खराब मौसम की स्थिति दिल्ली के औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) को 400 से ऊपर ले जा सकती है, जिससे यह 'गंभीर' श्रेणी में प्रवेश कर जाएगा। सीएक्यूएम की एक उप-समिति ने इस कदम को एनसीआर में वायु गुणवत्ता की स्थिति को और बिगड़ने से रोकने के उद्देश्य से उठाया गया एक सक्रिय कदम बताया।
आयोग के अनुसार, जीआरपी चरण 3 के प्रतिबंध मौजूदा चरण 1 और 2 के उपायों के अतिरिक्त लागू किए जा रहे हैं, जो पहले से ही पूरे क्षेत्र में प्रभावी हैं। एनसीआर प्रदूषण नियंत्रण बोर्डों और अन्य एजेंसियों को आगे प्रदूषण को सीमित करने के लिए निवारक उपायों को तेज करने का निर्देश दिया गया है। अधिकारियों ने नागरिकों से बाहरी गतिविधियों को कम करने, जहां संभव हो निजी वाहनों का उपयोग कम करने और खतरनाक हवा के संपर्क में आने से बचने के लिए सभी सलाहों का पालन करने का भी आग्रह किया है।