Delhi Weather Update | दिल्ली में बारिश के बीच अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन, इंडिया गेट के पास AQI 'संतोषजनक' स्तर पर पहुंचा

By रेनू तिवारी | Oct 30, 2026

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और आसपास के NCR इलाकों में मौसम ने अचानक एक सुहाना और राहत भरा करवट लिया है। गुरुवार, 29 अक्टूबर को दिल्ली में पिछले चार सालों का सबसे ठंडा अक्टूबर का दिन दर्ज किया गया। चक्रवाती गतिविधियों और पश्चिमी विक्षोभ के संयुक्त प्रभाव से हुई झमाझम बारिश तथा आंधी-तूफान के कारण न केवल तापमान में भारी गिरावट आई, बल्कि लंबे समय से प्रदूषण की मार झेल रही दिल्ली की हवा में भी बड़ा सुधार देखा गया है।दिल्ली के मुख्य मौसम केंद्र, सफदरजंग में अधिकतम तापमान 25.4°C दर्ज किया गया, जो 2022 के बाद से अक्टूबर महीने में दिन का सबसे कम अधिकतम तापमान है।

दिल्ली में पिछले चार सालों का सबसे ठंडा अक्टूबर का दिन

29 अक्टूबर को सफदरजंग में अधिकतम तापमान 25.4°C दर्ज किया गया, जो सामान्य से 5.6 डिग्री कम था। पिछले चार सालों में अक्टूबर के महीने में दर्ज किया गया यह सबसे कम अधिकतम तापमान है। इससे पहले, 8 अक्टूबर 2022 को अधिकतम तापमान 23.4°C दर्ज किया गया था।

दिन के तापमान में गिरावट के बावजूद, लगातार बादल छाए रहने की वजह से रातें अपेक्षाकृत गर्म रहीं। न्यूनतम तापमान बढ़कर 19.2°C हो गया, जो सामान्य से लगभग 3.1 डिग्री अधिक है। दिल्ली-NCR के कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और रात भर बूंदाबांदी हुई; झरोदा कलां में 49 mm तक बारिश दर्ज की गई।

गुरुवार देर रात से शुक्रवार सुबह तक बारिश का दौर जारी रहा। राजधानी के कई हिस्सों में बारिश हुई, जिनमें हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन और जामिया मिलिया इस्लामिया जैसे इलाके शामिल हैं। बारिश के कारण तापमान में गिरावट आई और हवा में मौजूद प्रदूषकों की मात्रा कम होने में मदद मिली।

बारिश से इंडिया गेट के पास AQI 'संतोषजनक' (Satisfactory) श्रेणी में पहुंचा

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, इंडिया गेट के पास AQI गिरकर 93 पर आ गया है, जो 'संतोषजनक' (Satisfactory) श्रेणी में आता है (इस श्रेणी में 51 से 100 के बीच की रीडिंग आती है)। इससे पहले कई दिनों तक हवा की गुणवत्ता 'खराब' (Poor) श्रेणी में बनी हुई थी। इंडिया गेट के पास 93 का AQI दर्ज किया गया, जो पूरे शहर के AQI को नहीं दर्शाता है। रात भर हुई बारिश से प्रदूषकों की मात्रा कम हो गई, जिससे राजधानी में छाए प्रदूषण से कुछ राहत मिली।

आसमान साफ ​​होने से पहले और बारिश होने का अनुमान
भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने बताया कि दिल्ली-NCR में हल्की से मध्यम बारिश और आंधी-तूफान की भविष्यवाणी के अनुरूप ही बारिश हुई। मौसम विभाग के अनुसार, शुक्रवार, 30 अक्टूबर को आसमान में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे, बहुत हल्की से हल्की बारिश होगी और कहीं-कहीं आंधी-तूफान आ सकता है।

शनिवार, 31 अक्टूबर से मौसम में सुधार की उम्मीद है; आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और कोई मौसम चेतावनी (weather warning) नहीं है। 1 और 2 नवंबर के लिए आसमान मुख्य रूप से साफ रहने और मौसम स्थिर रहने का अनुमान है, जिसके लिए सभी जिलों में 'ग्रीन वेदर कोड' जारी किया गया है।

दक्षिण भारत में बारिश की संभावना
जहां सप्ताहांत (weekend) में दिल्ली के मौसम में सुधार की उम्मीद है, वहीं आने वाले दिनों में दक्षिण भारत के कई हिस्सों में व्यापक बारिश हो सकती है। बंगाल की खाड़ी से एक नया मौसमी सिस्टम आगे बढ़ रहा है, जिसे देखते हुए IMD ने कई इलाकों के लिए अलर्ट जारी किया है। 2 से 4 नवंबर के बीच तटीय कर्नाटक, केरल, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, तेलंगाना और तटीय आंध्र प्रदेश में काफी व्यापक से लेकर व्यापक बारिश होने का अनुमान है। तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में 2 और 3 नवंबर को कहीं-कहीं बहुत भारी बारिश होने की चेतावनी दी गई है। तेलंगाना में भी तेज हवाएं (60 किमी प्रति घंटे तक की रफ्तार से) चलने और आंधी-तूफान आने की संभावना है।

Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi 

प्रमुख खबरें

शर्म तुम को मगर नहीं आती...पाकिस्तानी संसद में आपस में ही भिड़ गए मौलाना फजलुर और ख्वाजा आसिफ

Mohammed Siraj की वापसी और पडिक्कल की फॉर्म से New Zealand A के खिलाफ मजबूत हुई India A

Mirzapur The Movie Extended Cut | मिर्जापुर की दुनिया वापस आ गई है! OTT पर मिर्जापुर: द मूवी का एक्सटेंडेड कट हुआ रिलीज

नेतन्याहू जिसे शर्म कहते थे, अब इजरायल में वही मुस्लिम शासन? मिट जाएगा इतिहास!