DRDO गेस्ट हाउस का मैनेजर निकला ISI एजेंट, देश के राज कर रहा था पाकिस्तान से शेयर! जांच एजेंसी के चंगुल में फंसा

By रेनू तिवारी | Aug 13, 2025

राजस्थान के जैसलमेर में चंदन फील्ड फायरिंग रेंज के पास रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) गेस्ट हाउस में संविदा प्रबंधक महेंद्र प्रसाद को मंगलवार को राजस्थान की सीआईडी इंटेलिजेंस ने गिरफ्तार कर लिया। उन पर पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के लिए जासूसी करने और सीमा पार गोपनीय और रणनीतिक राष्ट्रीय जानकारी साझा करने का आरोप है। प्रसाद को बुधवार को अदालत में पेश किया जाएगा, जहाँ उन्हें रिमांड पर लिए जाने की संभावना है और आगे की पूछताछ की जाएगी।

 

इसे भी पढ़ें: Dharmasthala Temple Controversy | धर्मस्थल में 'शवों' का दावा झूठा? 20 टन मिट्टी हटी, कोई मानव अवशेष नहीं मिला


राजस्थान, जयपुर के पुलिस महानिरीक्षक सीआईडी (सुरक्षा) डॉ. विष्णुकांत ने कहा कि आगामी राज्य स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह से पहले, राजस्थान सीआईडी इंटेलिजेंस राज्य के भीतर विदेशी एजेंटों द्वारा की जा रही संभावित राष्ट्र-विरोधी और विध्वंसक गतिविधियों पर सक्रिय रूप से नज़र रख रही है।


इस निगरानी के दौरान, यह पाया गया कि उत्तराखंड के अल्मोड़ा जिले का निवासी संविदा प्रबंधक सोशल मीडिया के माध्यम से पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी से संपर्क कर रहा था। वह कथित तौर पर मिसाइल और हथियारों के परीक्षण के लिए फायरिंग रेंज में आने वाले डीआरडीओ के वैज्ञानिकों और भारतीय सेना के अधिकारियों की गतिविधियों के बारे में गोपनीय जानकारी पाकिस्तान स्थित अपने आकाओं को मुहैया करा रहा था।

 

इसे भी पढ़ें: केरल में महिला की मौत पर भाजपा ने कार्रवाई की मांग की, ‘जबरन धर्मांतरण’ का आरोप लगाया


इन खुलासों के बाद, जयपुर स्थित केंद्रीय पूछताछ केंद्र में विभिन्न खुफिया एजेंसियों ने संदिग्ध से संयुक्त रूप से पूछताछ की। उसके मोबाइल फोन की तकनीकी जाँच की गई, जिससे पुष्टि हुई कि वह डीआरडीओ और भारतीय सेना से जुड़ी संवेदनशील जानकारी पाकिस्तानी आकाओं के साथ साझा कर रहा था।


इसके बाद, 12 अगस्त को महेंद्र प्रसाद, पुत्र चनीराम, उम्र 32 वर्ष के खिलाफ शासकीय गोपनीयता अधिनियम, 1923 के तहत मामला दर्ज किया गया। उसे राजस्थान सीआईडी इंटेलिजेंस ने जासूसी के आरोप में गिरफ्तार किया।


जासूसी के आरोप में गिरफ्तार

महेंद्र प्रसाद, पुत्र चनीराम, उम्र 32 वर्ष के खिलाफ 12 अगस्त को शासकीय गोपनीयता अधिनियम, 1923 के तहत मामला दर्ज किया गया और उसे राजस्थान सीआईडी इंटेलिजेंस ने जासूसी के आरोप में गिरफ्तार किया।


डीआरडीओ गेस्ट हाउस, जहाँ आरोपी सिंह ठहरा हुआ था, भारत के रक्षा तंत्र में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है, क्योंकि यहाँ अक्सर पोखरण फील्ड फायरिंग रेंज में हथियारों और मिसाइल परीक्षणों में शामिल रक्षा वैज्ञानिकों और विशेषज्ञों का आना-जाना लगा रहता है। आसपास के क्षेत्र में सेना और वायु सेना के सक्रिय सैन्य क्षेत्र शामिल हैं, जो इसे निरंतर रक्षा-संबंधी अभियानों वाला एक उच्च-सुरक्षा क्षेत्र बनाता है।

प्रमुख खबरें

Beauty Trends 2025: ग्लोइंग स्किन से सिंपल हेयरस्टाइल, 2025 के इन 5 टॉप ब्यूटी ट्रेंड्स से पाएं परफेक्ट लुक

फॉर्म में नहीं हैं सूर्या-गिल, फिर भी अभिषेक शर्मा बोले- ये ही बनाएंगे भारत को विश्व कप विजेता

हर जरूरतमंद की सेवा ही सरकार का लक्ष्य, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का संकल्प

ओडिशा में राजनीतिक झड़प: बीजद कार्यकर्ताओं ने डीजीपी कार्यालय के सामने प्रदर्शन किया