ECI का बड़ा फैसला: Delhi, Punjab समेत 4 राज्यों में वोटर लिस्ट की समय-सीमा बढ़ी

By अंकित सिंह | Jul 15, 2026

चुनाव आयोग ने दिल्ली, पंजाब, तेलंगाना और कर्नाटक में वोटर लिस्ट के 'स्पेशल इंटेंसिव रिविज़न' (SIR) के तहत गिनती की अवधि और अंतिम वोटर लिस्ट जारी करने की समय-सीमा बढ़ा दी है। दिल्ली और कर्नाटक में, गिनती की अवधि 29 जुलाई से बढ़ाकर 8 अगस्त कर दी गई है। वोटर लिस्ट का ड्राफ़्ट अब 17 अगस्त को जारी किया जाएगा, जबकि पहले इसकी समय-सीमा 5 अगस्त थी। दावे और आपत्तियां 17 अगस्त से 16 सितंबर के बीच दर्ज की जा सकेंगी और फ़ाइनल लिस्ट 19 अक्टूबर को जारी की जाएगी, जो पहले तय तारीख 7 अक्टूबर से बारह दिन बाद है।

इससे पहले, 14 जुलाई को हरियाणा और आंध्र प्रदेश के लिए गिनती की अवधि 24 जुलाई तक बढ़ा दी गई थी। वोटर लिस्ट का ड्राफ़्ट 31 जुलाई को जारी किया जाएगा और वोटर लिस्ट का फ़ाइनल प्रकाशन 3 अक्टूबर को तय किया गया है।

इसे भी पढ़ें: DK Shivakumar vs HD Kumaraswamy: बिदादी टाउनशिप मेरा Dream Project नहीं, किसानों के लिए हो रही राजनीति

आयोग ने SIR प्रक्रिया में शामिल हर BLO और BLO सुपरवाइज़र के लिए 6,000 रुपये के एकमुश्त विशेष मानदेय को भी मंज़ूरी दी है। चुनाव आयोग के एक पत्र में कहा गया है, "मुझे यह बताने का निर्देश दिया गया है कि स्पेशल इंटेंसिव रिविज़न (SIR) प्रक्रिया में शामिल काम की मात्रा और प्रकृति को देखते हुए, आयोग ने इस प्रक्रिया में लगे हर BLO और BLO सुपरवाइज़र को उनके सालाना वेतन के अलावा 6,000 रुपये का एकमुश्त मानदेय देने की मंज़ूरी दी है।"

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Bihar Chief Secretary ने की समीक्षा बैठक, सभी DM को सड़क और Chhath पर दिए निर्देश

बाल विवाह 2030 तक खत्म करने के वैश्विक अभियान से जुड़ी Global Catholic Congress

Ukraine में बहाल हुई Starlink सेवा, Elon Musk ने बताया क्यों घटाई गई थी इंटरनेट स्पीड

पूर्व राष्ट्रपति KR Narayanan की जयंती 27 अक्टूबर को, जानिए आज की प्रमुख ऐतिहासिक घटनाएं