राज्यपाल ने सुल्तानपुर नेशनल पार्क में आर्द्रभूमि व प्रवासी पक्षियों का किया अवलोकन

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Feb 19, 2022

चंडीगढ़   राज्यपाल  बंडारू दत्तात्रेय ने आज कहा कि हरियाणा सरकार नैचुरल फ़ोरेस्ट्री और ग्रीनरी को संतुलित ढंग से विकसित कर रही है। प्रदेश में इस कार्य के लिए 770 करोड़ रुपए के बजट का प्रावधान किया गया है ।

उन्होंने सुल्तानपुर नैशनल पार्क में पौधारोपण किया और रामसर साईट घोषित सुल्तानपुर वेटलैंड का भ्रमण किया। उन्होंने रूचि लेकर बर्ड वॉचिंग की और पक्षियों की विभिन्न प्रजातियाँ के बारे में जानकारी हासिल की। उन्होंने पार्क परिसर में बने इंटर्प्रेटेशन सेंटर का भी अवलोकन किया, जिसमें विभिन्न प्रजातियों के पक्षियों की फ़ोटो के साथ उनके अलग अलग देशों से यहाँ आने के रूट, खानपान, आदतों आदि के बारे में विस्तार से जानकारी दी गयी। यह ज्ञानवर्धक जानकारी प्राप्त करके वे बहुत प्रसन्न हुए और कहा कि स्कूल और कालेज के विद्यार्थियों को इस वेटलैंड का भ्रमण करवाएं ताकि उन्हें  पशु पक्षियों के बारे में जानकारी मिले और वे उनके प्रति प्रेम की भावना रखें । राज्यपाल को बताया गया कि सुल्तानपुर नैशनल पार्क में हर वर्ष विश्व के विभिन्न देशों से 100 से अधिक प्रजातियों के लगभग 50,000 पक्षी यहाँ आते हैं।

इसे भी पढ़ें: आधुनिक हरियाणा के विजन पर आधारित होगा बजट : मुख्यमंत्री

राज्यपाल ने आर्द्रभूमि की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि वेटलैंड्स जहां भी हों वह स्थल अनेक जीव-जन्तुओं, वनस्पतियों के लिए आश्रय स्थल होते हैं। ये जन-जीवन के लिए जल आपूर्ति के साथ प्राकृतिक रूप से भी अत्यंत महत्वपूर्ण हैं, यह हमारी विरासत हैं। इनका संरक्षण करना हम सभी की सामूहिक व नैतिक जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने जल स्त्रोतों व वेटलैंड्स के महत्व को ध्यान में रखते हुए 'पोंड एंड वेस्ट वाटर मैनेजमेंट अथोरिटी‘ बनाई है। इस अथॉरिटी के माध्यम से वर्तमान व आगामी वर्ष में करीब 4500 तालाबों का जीर्णोद्धार का कार्य किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: पीएमकेवीवाई के तहत आईटीआई में शुरू होंगे 2 से छह महीने के कोर्स -मूलचंद शर्मा

राज्यपाल श्री दत्तात्रेय ने सुल्तानपुर नैशनल पार्क परिसर में छत्रपति शिवाजी की जयंती के अवसर पर शिवाजी के चित्र पर पुष्प चढ़ाकर उन्हें श्रधांजलि अर्पित की। साथ ही राज्यपाल ने विज़िटर बुक में अपने कॉमेंट्स भी दर्ज किए । स्थानीय लोगों ने राज्यपाल को सम्मान की सूचक पगड़ी पहनाई।

इसे भी पढ़ें: देश का पहला ग्रीन एनर्जी उत्पादन प्लांट रेवाड़ी के गांव खुर्शीद नगर में

इस अवसर पर अतिरिक्त प्रधान मुख्य वन संरक्षक महेंद्र सिंह मलिक, मंडल वन अधिकारी ( वन्य प्राणी ) राजेंद्र सिंह डांगी, वन विकास निगम के महाप्रबंधक प्रदीप गुलिया, डीसीपी मानेसर मनबीर सिंह, चीफ़ प्रोटोकोल ऑफ़िसर वत्सल वशिष्ट, पटौदी एसडीएम प्रदीप कुमार, नायब तहसीलदार रणसिंह गोदरा, वन निरीक्षक आरके चहल सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।  

प्रमुख खबरें

West Asia Crisis की आग: Leather Industry ने Import Duty में मांगी राहत, 60% तक बढ़े दाम

R Ashwin का MS Dhoni पर बड़ा बयान, स्पिनर्स के लिए उनसे बेहतर Keeper कोई नहीं

क्यों खास है Bada Mangal? हनुमान जी को प्रसन्न करने के लिए चढ़ाएं ये 5 Special भोग, जानें पौराणिक महत्व

Jabalpur Bargi Dam Tragedy: चाचा-भतीजे का शव बरामद, मरने वालों की संख्या 13 हुई