Himachal पर मौसम की मार! भारी Snowfall से Cold Wave का सितम, 600 से ज़्यादा सड़कें बंद

By अभिनय आकाश | Jan 24, 2026

लंबे सूखे के बाद, हिमाचल प्रदेश में पिछले 24 घंटों में व्यापक बारिश और हिमपात हुआ, जिससे राज्य भर में तापमान में काफी गिरावट आई और जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। हालांकि, इससे किसानों, बागवानों और पर्यटन क्षेत्र में उम्मीद की किरण जगी है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के शिमला स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, पिछले 24 घंटों में राज्य के अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और हिमपात हुआ, जबकि कुछ स्थानों पर भारी बारिश/हिमपात दर्ज किया गया। आईएमडी के आंकड़ों से पता चलता है कि अधिकांश स्टेशनों पर अधिकतम तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आई है, जो सामान्य से 5 से 12 डिग्री सेल्सियस कम रहा, जबकि न्यूनतम तापमान में भी उल्लेखनीय कमी देखी गई। राज्य में सबसे कम न्यूनतम तापमान लाहौल-स्पीति के कुकुमसेरी में -7.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि कुल्लू के बाजाउरा में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 18.2 डिग्री सेल्सियस रहा।

कई क्षेत्रों में भारी वर्षा हुई। धरमपुर में 91.4 मिमी, सोलन में 68.6 मिमी, कंडाघाट में 67 मिमी, जबकि पालमपुर, ऊना, नाहन और सेओबाग में 50 मिमी से अधिक वर्षा दर्ज की गई। हिमपात की बात करें तो कोठी में 105 सेमी, गोंडला में 85 सेमी, केलांग में 75 सेमी, कुफरी में 66 सेमी, मनाली में 45.8 सेमी और शिमला में लगभग 40 सेमी बर्फ गिरी।

इसे भी पढ़ें: Himachal Pradesh Heavy Snowfall | हिमाचल प्रदेश में कुदरत का सफेद श्रृंगार! भारी बर्फबारी से थमी रफ्तार, 500 से अधिक सड़कें बंद

अत्यधिक खराब मौसम के कारण आईएमडी ने शिमला, मनाली, मंडी, बिलासपुर और हमीरपुर में भीषण शीत लहर की घोषणा की, जबकि कांगड़ा जिले में शीत लहर जारी रही। तेज हवाएं भी चलीं, जिनकी गति नारकंडा में 81 किमी प्रति घंटा और शिमला में 70 किमी प्रति घंटा तक पहुंच गई। मौसम विभाग ने जम्मू और उससे सटे पाकिस्तान के ऊपर बने निम्न दबाव क्षेत्र के रूप में पश्चिमी विक्षोभ को इस मौसम का कारण बताया है, जिसे चक्रवाती परिसंचरण और मजबूत उपोष्णकटिबंधीय पश्चिमी जेट स्ट्रीम का समर्थन प्राप्त है। विभाग ने यह भी चेतावनी दी है कि 26 जनवरी से उत्तर-पश्चिम भारत में एक नया पश्चिमी विक्षोभ आने की संभावना है, जिससे बारिश और बर्फबारी का एक और दौर आ सकता है, खासकर 27 जनवरी को, जब ऊंचे पहाड़ी क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर भारी बारिश/बर्फबारी की संभावना है।

इसे भी पढ़ें: Himachal Pradesh में पर्यटन, हवाई संपर्क को बढ़ावा देने के लिए शिमला से हेलीकॉप्टर सेवाओं की शुरुआत

आगे की बात करें तो, मौसम विभाग ने 27 जनवरी को कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी का पूर्वानुमान लगाया है, जिसके बाद मौसम में धीरे-धीरे सुधार होगा। न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होने की उम्मीद है, जबकि अधिकतम तापमान में आने वाले दिनों में 6-10 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है। 29 और 30 जनवरी तक राज्य के अधिकांश हिस्सों में शुष्क मौसम रहने की संभावना है।

इस बीच, अधिकारियों ने निवासियों और पर्यटकों को सतर्क रहने की सलाह दी है, विशेष रूप से उच्च ऊंचाई वाले और भूस्खलन संभावित क्षेत्रों में, क्योंकि भारी बर्फबारी और बारिश के दौरान सड़क अवरोध, फिसलन भरी स्थिति और कम दृश्यता की संभावना है। राज्य में अब तक 600 से अधिक सड़कें अवरुद्ध हैं। 

प्रमुख खबरें

Hindu Nav Varsh 2026: आर्थिक तंगी होगी दूर, घर ले आएं ये 5 Vastu Items, मिलेगी Good News

क्या हटेंगे चुनाव आयुक्त Gyanesh Kumar? Parliament में Impeachment Motion लाने की तैयारी में विपक्ष

वह इस पर राजनीति.. Harbhajan Singh ने कीर्ति आजाद को दिया दो टूक जवाब

PM Modi की Rally से पहले गोयल का बड़ा दावा, Tamil Nadu में बदलाव के लिए NDA को चुनेगी जनता