पहाड़ों पर बेंगलुरु जैसा Smart Infrastructure, Vikramaditya Singh ने डीके शिवकुमारसे सीखा 'मंत्र'

By अभिनय आकाश | May 22, 2026

हिमाचल प्रदेश के लोक निर्माण एवं शहरी विकास मंत्री विक्रमदित्य सिंह ने शुक्रवार को बेंगलुरु में कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया और उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार के साथ उच्च स्तरीय बैठकें कीं। इन बैठकों में कर्नाटक के शहरी विकास ढांचे का अध्ययन किया गया और पहाड़ी राज्य के लिए इसके अनुकूलन की संभावनाओं का पता लगाया गया। बैठकों में प्रौद्योगिकी आधारित शासन, स्मार्ट मोबिलिटी सिस्टम और राज्य की भौगोलिक परिस्थितियों के अनुरूप टिकाऊ नागरिक नियोजन के माध्यम से हिमाचल प्रदेश में शहरी अवसंरचना के आधुनिकीकरण पर ध्यान केंद्रित किया गया। चर्चा के दौरान, विक्रमदित्य सिंह ने कर्नाटक के नेतृत्व के साथ विभिन्न विकासात्मक पहलों पर विचार-विमर्श किया और बेंगलुरु की शहरी नियोजन एवं प्रबंधन प्रणालियों के बारे में जानकारी प्राप्त की, जिन्हें देश में सबसे उन्नत प्रणालियों में से एक माना जाता है।

इसे भी पढ़ें: Virat Kohli के साथ बैटिंग से आया 'बहुत बड़ा फर्क', Devdutt Padikkal ने खोला अपनी सफलता का राज

बैठक के बाद बोलते हुए विक्रमादित्य सिंह ने कहा कि कर्नाटक, विशेष रूप से बेंगलुरु, नियोजित शहरी विकास और प्रौद्योगिकी आधारित नागरिक प्रशासन का एक अग्रणी उदाहरण बनकर उभरा है। सिंह ने कहा, "हम बेंगलुरु मॉडल का गहन अध्ययन कर रहे हैं और यह जांच कर रहे हैं कि इसके सफल घटकों को हिमाचल प्रदेश की अनूठी भौगोलिक और पारिस्थितिक स्थितियों के अनुकूल कैसे बनाया जा सकता है। उन्होंने आगे कहा कि राज्य सरकार का लक्ष्य पहाड़ी शहरों में पर्यावरण की दृष्टि से सतत विकास सुनिश्चित करते हुए अधिक स्मार्ट, सुरक्षित और अधिक संगठित शहरी केंद्र विकसित करना है।

प्रमुख खबरें

Trump के टॉरगेट पर लॉरेंस बिश्ननोई! क्या है अमेरिका का Operation Hardball

भारत-मालदीव आर्थिक संबंधों में नया अध्याय: द्विपक्षीय निवेश संधि (BIT) वार्ता पूरी, अब मुक्त व्यापार समझौते (FTA) पर नजर

Maharashtra में UCC पर बड़ा कदम, जस्टिस Ranjana Desai की अगुवाई में कमेटी गठित

शेयर बाजार में लौटी बहार: भारी गिरावट के बाद संभला बाजार, शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स और निफ्टी की ऐसी रही रफ्तार