India-China Direct Flights: भारत-चीन ने मिलाया हाथ! 5 साल बाद शुरू होंगी दोनों देशों के बीच सीधी उड़ानें

By अंकित सिंह | Oct 02, 2025

विदेश मंत्रालय (एमईए) ने गुरुवार को कहा कि भारत और चीन पांच साल से अधिक समय के बाद इस महीने के अंत में सीधी उड़ानें फिर से शुरू करेंगे। बजट एयरलाइन इंडिगो ने कहा कि वह 26 अक्टूबर, 2025 से कोलकाता से गुआंगझोउ के बीच नॉन-स्टॉप दैनिक उड़ानें शुरू करेगी। एयरलाइन इसके तुरंत बाद दिल्ली और गुआंगझोउ के बीच सीधी सेवा शुरू करने की भी योजना बना रही है।

उड़ानों की बहाली प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए सात साल में पहली बार चीन यात्रा के कुछ हफ़्ते बाद हुई है। इस यात्रा के दौरान, मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने दोनों देशों को "प्रतिद्वंद्वी नहीं, बल्कि विकास साझेदार" बताया और बढ़ती वैश्विक टैरिफ अनिश्चितता के बीच व्यापार और आर्थिक सहयोग को बढ़ावा देने के तरीकों पर चर्चा की।

इसे भी पढ़ें: राहुल के लोकतंत्र वाले बयान पर भड़के रविशंकर, बोले- जनता माफ नहीं करेगी

साथ ही, मोदी ने व्यापार असंतुलन पर भारत की चिंताओं को उठाया और वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर “शांति और स्थिरता” की आवश्यकता को रेखांकित किया, जहां 2020 के गलवान घाटी संघर्ष के बाद से लंबे समय तक सैन्य गतिरोध के बाद से तनाव बढ़ गया है।

प्रमुख खबरें

Venezuela में ONGC के लिए खुला कमाई का रास्ता, US Sanctions हटने के बाद भारत की Crude Oil सप्लाई में होगा बड़ा सुधार

Middle East Crisis के बीच India का बड़ा कदम, LPG Shortage रोकने को पहली बार Refineries के लिए तय हुए उत्पादन लक्ष्य

NTA Big Decision: तीन विषयों की UGC-NET परीक्षा 9-10 सितंबर को दोबारा होगी, अभ्यर्थियों को नहीं देनी होगी Extra Fees

Steve Smith ने 42 टेस्ट पहले ही तोड़ा Joe Root का दबदबा, मगर Bangladesh के खिलाफ ऑस्ट्रेलिया पर हार का साया