ईरान किसी देश के आंतरिक मामले में दखल नहीं देता: जरीफ

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 29, 2019

वाशिंगटन। ईरान के विदेश मंत्री जवाद जरीफ ने अमेरिका में होने वाले राष्ट्रपति चुनाव में दखल देने की कोशिश करने के आरोपों का खारिज कर दिया। साथ ही कहा कि ईरान किसी देश के आंतरिक मामले में हस्तक्षेप नहीं करता है। जरीफ ने ‘एनबीसी’ से साक्षात्कार ‘मीट द प्रेस’ में कहा कि में उनका देश अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में कोई दखल नहीं देगा और न ही उनकी सरकार की ऐसी कोई मंशा है।

इसे भी पढ़ें: सऊदी अरब के तेल संयंत्र हमलों पर ईरानी राष्ट्रपति रूहानी ने इन देशों से मांगे सबूत

जरीफ ने अमेरिका पर उनके देश के खिलाफ साइबर युद्ध छेड़ने का आरोप लगाया साथ ही आगाह किया ‘‘अगर अमेरिका कोई युद्ध शुरू करता है तो उसे वह समाप्त नहीं कर सकेगा।’’ यह साक्षात्कार रविवार को प्रसारित होगा। यह साक्षात्कार न्यूयॉर्क में हुआ जब जरीफ यहां संयक्तु राष्ट्र की बैठकों में हिस्सा लेने के लिए आए थे। ‘मीट द प्रेस’ कार्यक्रम के संचालक चक टोड ने टिप्पणी की कि अमेरिकी खुफिया विभाग ने ईरान का नाम भी उन देशों में शामिल किया है जो राष्ट्रपति चुनाव में दखल देने की कोशिश कर रहे हैं। इस पर जरीफ ने कहा, ‘‘आपका चुनाव हमारे लिए तरजीह नहीं रखता कि हम आपके चुनाव में दखल दें।’’जरीफ ने कुछ देर बाद कहा,‘‘ हम किसी अन्य देश के आंतरिक मामले में भी दखल नहीं देते, लेकिन एक साइबर युद्ध चल रहा है।’’

इसे भी पढ़ें: इस शर्त को मान ले अमेरिका तो निश्चित रूप से बात करेगा ईरान: रूहानी

ईरानी अधिकारी ने कम्प्यूटर वायरस ‘स्टक्सनेट’ का जिक्र किया। माना जाता है कि अमेरिका और इजराइल ने मिल कर इसे तैयार किया है और आरोप हैं कि ईरान के परमाणु कार्यक्रमों को नुकसान पहुंचाने के वास्ते ईरान के हजारों सेंट्रीफ्यूज को इसने तबाह किया है। जरीफ ने कहा, ‘‘ आपको स्टक्सनेट याद है? अमेरिका ने हमारे परमाणु प्रतिष्ठानों पर बेहद खतरनाक तरीके से और बेहद गैर जिम्मेदाराना तरीके से वह साइबर युद्ध शुरू किया जिसमें लाखों लोग मारे जा सकते थे।’’ उन्होंने कहा,‘‘ इस प्रकार एक साइबर युद्ध जारी है...और ईरान उस साइबर युद्ध में उलझा हुआ है, लेकिन कोई भी युद्ध जो अमेरिका शुरू करेगा उसे वह खत्म नहीं कर पाएगा।

’’

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी