Iran Shuts Airspace | ईरान ने अचानक बंद किया अपना हवाई क्षेत्र, क्षेत्र में तनाव और अमेरिकी हमलों की आशंका बढ़ी

By रेनू तिवारी | Jan 15, 2026

ईरान द्वारा गुरुवार तड़के अचानक अपने हवाई क्षेत्र (Airspace) को बंद करने के आदेश ने पूरे मध्य-पूर्व में हड़कंप मचा दिया है। यह कदम ऐसे समय में उठाया गया है जब ईरान पहले से ही देशव्यापी विरोध प्रदर्शनों और सरकार की कड़ी कार्रवाई के कारण अंतरराष्ट्रीय दबाव और क्षेत्रीय तनाव का सामना कर रहा है। ईरानी अधिकारियों ने हवाई क्षेत्र को अस्थायी रूप से बंद करने के इस आदेश के पीछे कोई आधिकारिक कारण या स्पष्टीकरण साझा नहीं किया है। हालांकि, उड़ान भरने और उतरने पर लगी इस अचानक रोक ने उन अटकलों को हवा दे दी है जिनमें अमेरिका द्वारा संभावित हमलों की आशंका जताई जा रही थी।

ट्रम्प का दावा है कि हत्याएं बंद हो गई हैं

रिपोर्टरों से बात करते हुए, रिपब्लिकन राष्ट्रपति ने कहा कि उन्हें बताया गया है कि ईरान में फांसी की योजनाओं को रोक दिया गया है, हालांकि उन्होंने ज़्यादा जानकारी नहीं दी। यह बदलाव ट्रम्प के ईरान में प्रदर्शनकारियों से यह कहने के एक दिन बाद आया है कि "मदद रास्ते में है" और उनका प्रशासन इस्लामिक रिपब्लिक की घातक कार्रवाई का जवाब देने के लिए "उसी के अनुसार कार्रवाई करेगा"।

ट्रम्प ने व्हाइट हाउस में कार्यकारी आदेशों और कानूनों पर हस्ताक्षर करते हुए कहा, "हमें बताया गया है कि ईरान में हत्याएं बंद हो रही हैं - यह बंद हो गई है - यह बंद हो रही है।" और फांसी की कोई योजना नहीं है, या एक फांसी, या कई फांसी - इसलिए मुझे यह विश्वसनीय सूत्रों से बताया गया है," उन्होंने आगे कहा। ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने भी बयानबाजी को कम करने की कोशिश की, और अमेरिका से बातचीत के ज़रिए समाधान खोजने का आग्रह किया।

मृतकों की संख्या लगातार बढ़ रही है

मानवाधिकार कार्यकर्ता समाचार एजेंसी ने कहा कि मरने वालों में 2,615 प्रदर्शनकारी थे और 153 सरकार से जुड़े थे। तेरह बच्चे मारे गए, साथ ही 14 नागरिक भी मारे गए जो विरोध प्रदर्शनों में हिस्सा नहीं ले रहे थे। समूह ने कहा कि 18,400 से ज़्यादा लोगों को हिरासत में लिया गया है। विदेश से प्रदर्शनों का अंदाज़ा लगाना ज़्यादा मुश्किल हो गया है, और देश में कम्युनिकेशन में रुकावट के कारण AP स्वतंत्र रूप से नुकसान का आकलन नहीं कर पाया है।

प्रमुख खबरें

संसद के एक और सत्र की हलचल! संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू बोले- सत्रावसान नहीं हुआ, सरकार जब चाहे बुला सकती है बैठक

भारत आने की तैयारी में लगे थे जिनपिंग-पुतिन, अचानक भागे-भागे रूस पहुंच गए CIA चीफ

Nepal Flash Floods | नेपाल में जलप्रलय! लापता लोगों में 300 से अधिक भारतीय शामिल, विदेश मंत्री शिशिर खनाल का बड़ा बयान

Nepal Flood: ICIMOD ने हिमस्खलन को माना तबाही की वजह, 160 से अधिक मौतें