By अंकित सिंह | May 16, 2025
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को दुनिया की पांचवीं सबसे ऊंची चोटी माउंट मकालू पर आईटीबीपी के जवानों के सफल अभियान के लिए उन्हें बधाई दी। अमित शाह ने अपने ट्वीट में कहा कि दुनिया की पांचवीं सबसे ऊंची चोटी माउंट मकालू पर चढ़ने में आईटीबीपी के जवानों को उनकी शानदार सफलता के लिए बधाई। उन्होंने कहा कि कठिन मौसम की स्थिति का सामना करते हुए, आईटीबीपी के जवानों ने पहाड़ की चोटी पर तिरंगा फहराया और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वच्छ भारत अभियान से प्रेरित होकर सफाई अभियान चलाया तथा 150 किलोग्राम कचरा हटाया।
अमित शाह ने जवानों के साहस और प्रतिबद्धता की सराहना की। इस बीच, एक ऐतिहासिक उपलब्धि के रूप में, भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) ने 19 अप्रैल को दुनिया की पांचवीं सबसे ऊंची चोटी माउंट मकालू (8,485 मीटर) पर सफलतापूर्वक चढ़ाई की, जो किसी भी केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएपीएफ) द्वारा चोटी पर चढ़ाई करने का पहला प्रयास था। यह शिखर सम्मेलन आईटीबीपी के माउंट मकालू और माउंट अन्नपूर्णा (8,091 मीटर) के ऐतिहासिक अंतरराष्ट्रीय पर्वतारोहण अभियान का हिस्सा था, जिसे 21 मार्च को नई दिल्ली में आईटीबीपी मुख्यालय से रवाना किया गया था।
यह दोहरे शिखर मिशन, बल के इतिहास में पहला था, जिसने उच्च ऊंचाई वाले अभियानों में आईटीबीपी की स्थायी विरासत को प्रदर्शित किया। डिप्टी कमांडेंट अनूप कुमार नेगी के नेतृत्व में, डिप्टी कमांडेंट निहास सुरेश के डिप्टी लीडर के साथ, 12 सदस्यीय अभियान दल को छह के दो समूहों में विभाजित किया गया था। मकालू समूह ने 83 प्रतिशत शिखर सफलता दर दर्ज की, जिसमें पांच पर्वतारोही 19 अप्रैल को लगभग 08:15 बजे शिखर पर पहुंचे। सफल पर्वतारोहियों में सहायक कमांडेंट संजय कुमार, हेड कांस्टेबल (एचसी) सोनम स्टोबदान, एचसी प्रदीप पंवार, एचसी बहादुर चंद और कांस्टेबल विमल कुमार शामिल थे।