By अंकित सिंह | Jun 23, 2026
उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने 23 जून को घोषणा की कि लखनऊ के अलीगंज इलाके में लगी जानलेवा आग, जिसमें 15 लोगों की मौत हो गई थी, उसके लिए ज़िम्मेदार लोगों के ख़िलाफ़ सख़्त कार्रवाई की जा रही है। उन्होंने बताया कि इस घटना के सिलसिले में चार लोगों को गिरफ़्तार किया गया है और कई अधिकारियों को सस्पेंड किया गया है। पाठक ने कहा कि कल रात से अब तक चार लोगों को गिरफ़्तार किया गया है और कुछ अधिकारियों को सस्पेंड भी किया गया है। SIT की रिपोर्ट के आधार पर इस मामले में सख़्त कार्रवाई की जाएगी; किसी को भी बख़्शा नहीं जाएगा।
लखनऊ पुलिस ने अलीगंज पुलिस स्टेशन इलाके की उस बिल्डिंग को सील कर दिया है जहां आग लगी थी। आम लोगों के आने-जाने पर रोक लगा दी गई है क्योंकि फोरेंसिक और फायर डिपार्टमेंट की टीमें सबूत इकट्ठा कर रही हैं। जगह को सुरक्षित रखने और जांच में मदद के लिए मौके पर भारी पुलिस बल तैनात रहा। भारतीय न्याय संहिता की धाराओं 110, 105, 125 और 3(5) के साथ-साथ उत्तर प्रदेश फायर सर्विस एक्ट की धाराओं 6 और 10 के तहत FIR दर्ज की गई है, जिसमें छह आरोपियों और अन्य जिम्मेदार लोगों को नामजद किया गया है।
प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि आग लगने पर वहां मौजूद लोगों में अफरातफरी मच गई और कुछ लोग खिड़कियों से बाहर निकले। एक व्यक्ति इमारत से कूद गया और गंभीर रूप से घायल हो गया। आग लगने का कारण अभी पता नहीं चल पाया है और जांच जारी है।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।