By अंकित सिंह | Jun 22, 2026
उत्तर प्रदेश के लखनऊ में एक दुखद घटना में, एक कोचिंग सेंटर वाली इमारत में भीषण आग लगने से 14 लोगों की मौत हो गई। बताया जा रहा है कि यह कोचिंग इंस्टीट्यूट पूर्णिया इलाके में एक कमर्शियल बिल्डिंग की ऊपरी मंजिल पर चल रहा था। जब घने धुएं और आग की लपटों ने इमारत के कुछ हिस्सों को तेजी से अपनी चपेट में ले लिया, तो कई छात्रों को अपनी जान बचाने के लिए इमारत से कूदना पड़ा।
घटना स्थल पर पहुंचे उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक भावुक हो गए। उन्होंने कहा कि मैंने अपनी आँखों से 14 शव देखे हैं। ब्रजेश पाठक ने कहा कि अभी कुल तेरह बच्चों को बाहर निकाला गया है। उन सभी को अस्पताल भेज दिया गया है। यह एक बड़ी घटना है। अंदर धुआं भरा है। हर चीज़ को हटाकर और चेक किया जा रहा है, और हर कमरे की तलाशी ली जा रही है; अंदर लकड़ी का बहुत सारा फर्नीचर था, और उस फर्नीचर से निकलने वाले धुएं के कारण कुछ भी साफ़ दिखाई नहीं दे रहा है। फायर ब्रिगेड के लोग अंदर हैं। NDRF की टीमें मौके पर मौजूद हैं। आग अचानक लगी; यह एक एनिमेशन सेंटर था।
उन्होंने कहा कि बच्चे यहाँ एनिमेशन—यानी कार्टून बनाना—सीखने आते थे। मुझे अभी तक इस बारे में कोई जानकारी नहीं मिली है कि घटना असल में कैसे शुरू हुई... घायलों को KGMC ट्रॉमा सेंटर भेजा जा रहा है। उनकी उम्र लगभग 16-17 साल थी... घटना की उच्च-स्तरीय जांच के आदेश दे दिए गए हैं। प्रमुख सचिव (गृह) और DGP को मौके पर बुलाया गया है और उन्हें कारणों की जांच करने और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए सख्त कार्रवाई सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है। मैंने अपनी आँखों से 14 शव देखे हैं।