By रेनू तिवारी | Nov 21, 2025
US जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) के मुताबिक, शुक्रवार को बांग्लादेश की राजधानी ढाका के पास 5.5 मैग्नीट्यूड का भूकंप आने के बाद कोलकाता और पश्चिम बंगाल और नॉर्थ-ईस्ट भारत के दूसरे हिस्सों में तेज़ झटके महसूस किए गए।
सॉल्ट लेक सेक्टर 3 के एक सोशल मीडिया यूज़र ने बताया कि पंखे और सोफा कम से कम सात से आठ सेकंड तक हिलते रहे। हालांकि, अभी तक किसी नुकसान या किसी के मरने की कोई खबर नहीं आई है। भूकंप के तुरंत बाद, सोशल मीडिया पर कई विज़ुअल आने लगे, जिसमें लोकल लोग रेजिडेंशियल कॉम्प्लेक्स, एजुकेशनल इंस्टीट्यूशन और कमर्शियल बिल्डिंग के बाहर जमा होते दिख रहे थे।
कोलकाता में, कई लोगों ने सुबह करीब 10:10 बजे कुछ सेकंड के लिए झटके महसूस किए, जिससे वे घबराकर अपने घरों और बिल्डिंग से बाहर निकल आए।
कई सोशल मीडिया यूज़र्स ने कोलकाता में झटके महसूस होने वाले पल के वीडियो शेयर किए।
पश्चिम बंगाल के दूसरे हिस्सों, जैसे कूच बिहार, और दक्षिण और उत्तर दिनाजपुर में भी झटके महसूस किए गए। कई लोगों ने गुवाहाटी, अगरतला और शिलांग जैसे शहरों में भी झटके महसूस होने की बात कही।
भूकंप ने ढाका में बांग्लादेश और आयरलैंड के बीच चल रहे टेस्ट मैच में भी कुछ देर के लिए रुकावट डाली। हालांकि, कुछ मिनट बाद खेल फिर से शुरू हो गया और किसी नुकसान की खबर नहीं है।