How To Prepare Cake: घर पर केक बनाना अब नहीं मुश्किल, नए साल पर बनाएं ये Delicious Dessert, Viral है Recipe

By अनन्या मिश्रा | Jan 01, 2026

नया साल अपने साथ ढेरों उम्मीद और खुशियां लेकर आता है। इस मौके पर लोग नए साल का जश्न अलग-अलग तरीके से मनाते हैं। वहीं कई लोग घर पर अलग-अलग तरीके के पकवान बनाते हैं। खासतौर पर न्यू ईयर के मौके पर मार्केट में तरह-तरह के केक मिलते हैं। लेकिन मार्केट का केक खाने से सेहत संबंधी दिक्कतें हो सकती हैं। ऐसे में आप चाहें तो अपने घर में आसानी से केक बनाकर तैयार कर सकती हैं। ऐसे में अगर आप भी इन न्यू ईयर घर पर केक बेक करना चाहती हैं, तो यह आर्टिकल आपके लिए है।


आज इस आर्टिकल के जरिए हम आपको एक ऐसे केक की रेसिपी के बारे में बताने जा रहे हैं, जिसको आप घऱ पर बेहद आसान तरीके से बना सकती हैं। घर पर बना केक न सिर्फ स्वाद में जबरदस्त होता है, बल्कि इसमें आपकी मेहनत और प्यार भी शामिल होता है। वहीं आप इसमें अपनी पसंद के फ्लेवर और टॉपिंग कस्टमाइज कर सकती हैं। 


सामग्री

मैदा - 1 कप

चीनी पाउडर - ½ कप

दूध - ½ कप

रिफाइंड तेल / बटर - ¼ कप

बेकिंग पाउडर - 1 छोटा चम्मच

बेकिंग सोडा - ½ छोटा चम्मच

वेनिला एसेंस - ½ छोटा चम्मच

सिरका या नींबू का रस - 1 छोटा चम्मच


ऐसे बनाएं केक

सबसे पहले एक बाउल में मैदा, बेकिंग सोडा और बेकिंग पाउडर को मिला लें। इससे केक का बैटर स्मूद रहेगा और इसमे कोई गांठ नहीं बनेगी। फिर दूसरे बाउल में पिसी हुई चीनी, दूध, तेल या बटर, पिसी हुई चीनी और वेनिला एसेंस डालकर अच्छे से तब तक मिलाएं, जब तक कि चीनी पूरी तरह से घुल न जाए।


फिर गीली सामग्री में धीरे-धीरे तैयार की गई सूखी सामग्री में मिलाएं। अब हल्के हाथों से फोल्ड करें और ध्यान रखें कि बैटर को ज्यादा न फेटें, वरना आपका केक हार्ड हो सकता है। जब बैटर स्मूद हो जाए, तो लास्ट में नींबू या सिरका डालें और हल्के हाथ से मिक्स करें।


इसके बाद केक टिन को ग्रीस कर उसमें बैटर डालें। अब पहले से गर्म किए हुए ओवन में 10 डिग्री सेल्सियस पर करीब 30-35 मिनट के लिए बेक करने को रख दें। फिर टूथपिक की मदद से केक को चेक करें और अगर टूथ पिक साफ निकल आए, तो इसका मतलब है कि केक तैयार है। अब केक को ठंडा होने के लिए रख दें और ऊपर से आप चॉकलेट, क्रम या फिर अपनी पसंद की टॉपिंग से सजाकर सर्व करें।

प्रमुख खबरें

Safe Drinking Water का वादा: Indore में हाई-लेवल मीटिंग, मंत्री ने माना गंभीर घटना, जल्द होगा सुधार

Bihar: नववर्ष पर डायरी एवं कैलेंडर 2026 का हुआ विमोचन

Elections से पहले कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले: Tamil Nadu government ने पोंगल बोनस का किया ऐलान

Uttar Pradesh: देवरिया में शराब की दुकान के पास व्यक्ति पर चाकू से हमला, आरोपी गिरफ्तार