By अंकित सिंह | Jul 16, 2026
केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले ने बुधवार को भरोसा जताया कि संसद के आगामी मॉनसून सत्र में महिला आरक्षण बिल और परिसीमन बिल पास हो जाएंगे। उन्होंने इसके लिए सदन में NDA की संख्या बल का हवाला दिया। पत्रकारों से बात करते हुए अठावले ने कहा कि पिछले संसद सत्र में कांग्रेस, समाजवादी पार्टी और तृणमूल कांग्रेस (TMC) के विरोध के कारण संविधान संशोधन बिलों को ज़रूरी समर्थन नहीं मिल पाया था।
महाराष्ट्र के नेता ने कहा कि हाल की राजनीतिक घटनाओं ने NDA की स्थिति को और मजबूत किया है। उन्होंने कहा कि हमारे पास दो-तिहाई बहुमत है। महिला आरक्षण बिल और परिसीमन बिल पास हो जाएंगे। उन्होंने TMC और शिवसेना (UBT) के कुछ सदस्यों द्वारा NDA को दिए गए समर्थन और DMK के कांग्रेस से अलग होने के फैसले का ज़िक्र किया। अठावले ने कांग्रेस और अन्य विपक्षी दलों से भी प्रस्तावित कानून का समर्थन करने की अपील की।
17 अप्रैल को संसद की एक लंबी बैठक के दौरान, लोकसभा में संविधान संशोधन बिल गिर गया। इस बिल का मकसद 2029 के लोकसभा चुनावों से विधायिकाओं में महिलाओं के लिए आरक्षण लागू करना और लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाना था। बिल को 298 सदस्यों का समर्थन मिला, जबकि 230 सांसदों ने इसके खिलाफ वोट किया। यह बिल ज़रूरी दो-तिहाई बहुमत हासिल नहीं कर पाया; वोटिंग में शामिल 528 सदस्यों में से इसे 352 वोटों की ज़रूरत थी।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।