By अंकित सिंह | Nov 04, 2025
विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) के प्रमुख और महागठबंधन के उपमुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार मुकेश सहनी ने मंगलवार को कहा कि बिहार में बदलाव की एक तेज़ लहर है। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि लोगों का नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली सरकार से मोहभंग हो गया है और अब वे तेजस्वी यादव का समर्थन कर रहे हैं, जिन्हें वे रोज़गार के अवसरों से जोड़ते हैं। सहनी ने कहा कि महागठबंधन के अभियान को समाज के सभी वर्गों से जबरदस्त उत्साह मिल रहा है और "तेजस्वी मतलब सरकारी नौकरी" युवाओं के बीच एक भावना बन गई है।
मुकेश सहनी ने पटना में संवाददाताओं से कहा कि यह (प्रचार) बहुत अच्छा चल रहा है। सरकार बदलने को लेकर हर समुदाय में बहुत उत्साह है। सभी आश्वस्त हैं - तेजस्वी मतलब सरकारी नौकरी। लोग पिछले 20 सालों की सरकार से तंग आ चुके हैं। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की आलोचना करते हुए सहनी ने आरोप लगाया कि राज्य प्रशासन नौकरशाहों और "दिल्ली से रिमोट कंट्रोल" द्वारा चलाया जा रहा है। उन्होंने कहा, "नीतीश कुमार अस्वस्थ हैं। वह कोई फ़ैसला नहीं ले रहे हैं; नौकरशाह फ़ैसले ले रहे हैं। सरकार दिल्ली से रिमोट कंट्रोल से चल रही है। इसलिए लोग बदलाव चाहते हैं।"
केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह द्वारा कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर की गई टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए सहनी ने कहा कि ऐसी टिप्पणियाँ निषाद समुदाय का अपमान हैं। उन्होंने आगे कहा, "उनकी मानसिकता ठीक नहीं है। राहुल गांधी निषाद समुदाय के साथ खड़े हुए, उन्हें समझा और उनके साथ मछली पकड़ने के लिए तालाब में उतरे। उस पर टिप्पणी करना बिहार के निषाद समुदाय का अपमान है। गिरिराज सिंह और एनडीए हमेशा इसी तरह निषाद समुदाय का अपमान करते हैं। उन्हें माफ़ी मांगनी चाहिए।" कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे द्वारा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आलोचना पर प्रतिक्रिया देते हुए सहनी ने कहा कि प्रधानमंत्री के पास कई ज़िम्मेदारियाँ हैं, लेकिन वह चुनावी राजनीति में व्यस्त रहते हैं।
इस बीच, राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता और महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव ने मंगलवार को बिहार में महागठबंधन के सत्ता में आने पर किसानों, महिलाओं और सरकारी कर्मचारियों के लिए कई वादों की घोषणा की। एएनआई से बात करते हुए, यादव ने कहा कि किसानों को मौजूदा न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के अलावा धान के लिए 300 रुपये प्रति क्विंटल और गेहूं के लिए 400 रुपये प्रति क्विंटल अतिरिक्त मिलेंगे, और अगर बिहार में महागठबंधन की सरकार बनती है तो उन्हें सिंचाई के लिए मुफ्त बिजली भी प्रदान की जाएगी। तेजस्वी यादव ने कहा, "हम किसानों को एमएसपी के अलावा धान के लिए 300 रुपये और गेहूं के लिए 400 रुपये देंगे। हम किसानों को सिंचाई के लिए मुफ्त बिजली प्रदान करेंगे।"