NCERT को दिया जाएगा Deemed University का दर्जा, शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने किया ऐलान

By अंकित सिंह | Sep 01, 2023

केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने शुक्रवार को घोषणा की कि राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) को डीम्ड विश्वविद्यालय का दर्जा दिया गया है। मंत्री ने एनसीईआरटी के 63वें स्थापना दिवस पर अपने संबोधन के दौरान यह घोषणा की। स्कूली शिक्षा के क्षेत्र में अग्रणी संगठन के रूप में, एनसीईआरटी कई प्रकार की गतिविधियाँ और पहल करता है। इनमें शैक्षिक अनुसंधान और नवाचार, पाठ्यक्रम विकास, और शैक्षिक सामग्री और शिक्षण-सीखने के संसाधनों का निर्माण शामिल है।

 

इसे भी पढ़ें: DU UG Admission 2023: दिल्ली विवि में यूजी स्पॉट राउंड काउंसलिंग के लिए शुरू हुआ रजिस्ट्रेशन, नोट कर लें जरूरी डेट


राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) भारत सरकार के अधीन एक स्वायत्त संगठन है। इसकी स्थापना 1961 में हुई थी और यह सोसायटी पंजीकरण अधिनियम द्वारा शासित एक साहित्यिक, वैज्ञानिक और धर्मार्थ सोसायटी के रूप में संचालित होती है। एनसीईआरटी का मुख्यालय नई दिल्ली में श्री अरबिंदो मार्ग पर स्थित है, और डॉ. दिनेश प्रसाद सकलानी 2022 से इसके निदेशक के रूप में कार्यरत हैं। 2023 में, एनसीईआरटी ने 19 सदस्यीय समिति का गठन किया, जिसमें लेखक और इंफोसिस फाउंडेशन की अध्यक्ष सुधा मूर्ति और गायक शंकर महादेवन जैसे व्यक्ति शामिल थे। इस समिति की स्थापना कक्षा 3 से 12 तक के पाठ्यक्रम, पाठ्यपुस्तकों और शिक्षण सामग्री को अंतिम रूप देने के लिए की गई थी।

 

इसे भी पढ़ें: डीयू ने चार सितंबर को होने वाले मेरे व्याख्यान को रद्द किया : राजद सांसद मनोज झा


एनसीईआरटी का प्राथमिक उद्देश्य देश के लिए एक एकीकृत राष्ट्रीय शिक्षा प्रणाली विकसित करना और सुविधाजनक बनाना है जो वास्तव में राष्ट्रीय चरित्र का प्रतीक है। इसके साथ ही, इसका उद्देश्य पूरे देश में देखी जाने वाली सांस्कृतिक प्रथाओं की समृद्ध विविधता को सशक्त बनाना और बढ़ावा देना है। एनसीईआरटी उन पाठ्यपुस्तकों को प्रकाशित करता है जो केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) द्वारा कक्षा I से XII के लिए अनुशंसित हैं, हालांकि कुछ विषयों के लिए अपवाद हैं, विशेष रूप से कक्षा 10 और 12 की बोर्ड परीक्षाओं के लिए। 14 राज्यों के लगभग 19 स्कूल बोर्डों ने इन एनसीईआरटी पाठ्यपुस्तकों को या तो अपनाया है या अपना लिया है।

प्रमुख खबरें

Amit Shah ने पंचकूला में वाजपेयी की कांस्य प्रतिमा का उद्घाटन किया, दिल्ली में खुलेंगी अटल कैंटीन

Delhi में छह अतिरिक्त वायु गुणवत्ता निगरानी स्टेशन स्थापित किए जाएंगे: CM Rekha Gupta

Delhi: नरेला में पुलिस के साथ मुठभेड़ में दो वांछित अपराधी घायल

Chitradurga Bus Accident मामले की जांच कराई जाएगी: CM Siddaramaiah