Swearing In Ceremony: नेफ्यू रियो 5वीं बार बने नागालैंड के मुख्यमंत्री, पीएम मोदी की मौजूदगी में ली शपथ

By रितिका कमठान | Mar 07, 2023

नगालैंड की राजनीति के दिग्गज 72 वर्षीय नेफ्यू रियो ने लगातार पांचवी बार राज्य के मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ली है। राजधानी कोहिमा में आयोजित समारोह में राज्यपाल ला गणेशन ने नेफ्यू रियो को मुख्यमंत्री पद की शपथ दिलाई। उनके शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी मौजूद रहे।

 बता दें कि नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी (एनडीपीपी) और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने 60 सदस्यीय राज्य विधानसभा के लिए चुनाव 40:20 सीट बंटवारा फॉर्मूले के साथ लड़ा था और लगातार दूसरी बार सत्ता में वापसी की। एनडीपीपी और भाजपा ने चुनाव क्रमश: 25 और 12 निर्वाचन क्षेत्रों में जीत हासिल की। राज्य में विधानसभा चुनाव 27 फरवरी को हुआ था। बता दें कि इससे पहले वर्ष 2018 के चुनाव में एनडीपीपी और भाजपा ने इसी फॉर्मूले पर विधानसभा चुनाव लड़ा था और क्रमश: 18 और 12 सीटों पर जीत हासिल की थी।

दो महिलाओं ने भी ली शपथ
अपने मजाकिया अंदाज के लिए देश भर में सोशल मीडिया पर लोकप्रिय, भाजपा की राज्य इकाई के प्रमुख तेमजेन इम्ना अलॉन्ग और पहली बार नगालैंड विधानसभा के लिए चुनी गई दो महिलाओं में शामिल सलहौतुओनुओ क्रूस ने सदन के सदस्यों के रूप में शपथ ली। क्रूस और हेकानी जाखलू चुनाव जीतकर पहली बार नगालैंड विधानसभा पहुंचने वाली महिलाएं बनी हैं।  

प्रमुख खबरें

Wimbledon 2026: Britain को घर में डबल झटका, Emma Raducanu के बाद पहले ही दिन सभी 10 खिलाड़ी बाहर

England T20 Team: हैरी ब्रूक को कप्तानी, Jos Buttler की जगह बची, Ben Duckett टीम से बाहर

RBI की Financial Stability Report का खुलासा, AI Boom बन सकता है भारतीय बाजार के लिए नया संकट

West Asia में तनाव का असर, Supply Chain बचाने के लिए सरकार ने बढ़ाया Zero Duty