उत्तर कोरिया के बयान शत्रुतापूर्ण और गैरजरूरी: अमेरिकी राजदूत

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 16, 2019

सियोल। उत्तर कोरिया के साथ बातचीत में शामिल अमेरिका के एक शीर्ष प्रतिनिधि ने सोमवार को प्योंगयांग की मांगों को शत्रुतापूर्ण और अनावश्यक करार दिया, लेकिन साथ ही नए सिरे से वार्ता करने के लिए द्वार भी खुले रखे। उत्तर कोरिया ने इस बात पर जोर दिया था कि अमेरिका वर्ष 2019 के अंत तक उसे नई रियायतों का एक प्रस्ताव दें।

इसे भी पढ़ें: उत्‍तर कोरिया ने किया एक और परीक्षण, पिछले सप्ताह के बाद यह दूसरा ''महत्‍वपूर्ण टेस्‍ट''

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग-उन के बीच फरवरी में हनोई में हुई वार्ता के बेनतीजा रहने के बाद से ही प्रक्रिया में गतिरोध बना हुआ है। प्योंगयांग ने हाल के हफ्तों में कई कठोर बातें कही थीं। इनके बारे में अमेरिका के विशेष प्रतिनिधि स्टीफन बिगन ने सियोल में संवाददाताओं से कहा कि हमने वह सब सुना है। उन्होंने कहा कि यह निराशाजनक है कि उनके बयानों का लहजा अमेरिका, कोरियाई गणराज्य, जापान और यूरोप में हमारे मित्रों के प्रति शत्रुतापूर्ण, नकारात्मक और गैरजरूरी था।

इसे भी पढ़ें: ट्रंप ने तानाशाह किम को दी चेतावनी, कहा- सब कुछ गंवा सकता है उत्तर कोरिया

उन्होंने कहा कि अमेरिका ने समय-सीमा नहीं बल्कि एक लक्ष्य तय किया है। उनके मुताबिक प्योंगयांग ने कहा था कि अगर वाशिंगटन उन्हें स्वीकार्य योग्य प्रस्ताव देने में नाकाम रहता है तो वह एक ‘‘नया तरीका’’ अपनाएगा, हालांकि नया तरीका क्या होगा इसके बारे में उसने कुछ नहीं बताया था। वहीं ताजा वार्ता के लिए द्वार भी खुले होने का संकेत देते हुए बिगन ने अपने समकक्ष उत्तर कोरिया से सीधे-सीधे कहा कि अब समय आ गया है कि हम अपना काम करें। आएं इसे करें। हम यहां हैं और आपको पता है कि हम तक कैसे पहुंचना है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Rahul Gandhi ने छेड़ा, सरकार ने रोका, नरवणे की किताब Four Stars of Destiny पर क्यों है संग्राम?

CBI का Operation Systrike हिट! 10 राज्यों में छापेमारी, US-UK को ठगने वाला मास्टरमाइंड गिरफ्तार

T20 World Cup में भारत से खेलने से Pakistan का इनकार, Kirti Azad बोले- हार के डर से भागे

Daldal Series Review | मुंबई की भिंडी बाज़ार गलियों में खूनी खेल, पर क्या Bhumi Pednekar का पुलिस अवतार जमा पाया रंग?