MIGA + MAGA = MEGA का क्या हुआ? पी चिदंबरम का मोदी सरकार पर तंज, ट्रंप को लेकर कही ये बात

By अंकित सिंह | Aug 01, 2025

पूर्व केंद्रीय गृह मंत्री और वरिष्ठ कांग्रेस नेता पी चिदंबरम ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर कटाक्ष करते हुए कहा कि अमेरिका को सभी भारतीय निर्यातों पर 25 प्रतिशत टैरिफ और रूसी तेल खरीदने पर जुर्माना, अमेरिका के साथ भारत के व्यापार के लिए एक बड़ा झटका है। चिदंबरम ने टैरिफ को भारत के व्यापार के लिए एक बड़ा झटका बताया और यह भी तर्क दिया कि ये विश्व व्यापार संगठन के नियमों का स्पष्ट उल्लंघन हैं।

 

इसे भी पढ़ें: एक भिखारी देश भारत को क्या देगा? पाकिस्तान को लेकर ट्रंप पर बयान पर बोले निशिकांत दुबे


X पर एक पोस्ट में, चिदंबरम ने कहा कि अमेरिका को सभी भारतीय निर्यातों पर 25 प्रतिशत टैरिफ और रूसी तेल खरीदने पर जुर्माना, अमेरिका के साथ भारत के व्यापार के लिए एक बड़ा झटका है। 'दोस्ती' कूटनीति और श्रमसाध्य वार्ता का विकल्प नहीं है। अमेरिका द्वारा लगाया गया टैरिफ विश्व व्यापार संगठन के नियमों का स्पष्ट उल्लंघन है। उन्होंने 14 फ़रवरी को वाशिंगटन यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी द्वारा भारत और अमेरिका की मित्रता पर दिए गए बयान पर भी सवाल उठाया। उन्होंने पूछा, "MIGA + MAGA = MEGA का क्या हुआ?"

 

इसे भी पढ़ें: नए प्रतिबंध की धमकी, इधर अपने दूत विटकॉफ को मॉस्को भेजने की तैयारी, रूस को डराना तो चाहते हैं ट्रंप, लेकिन पुतिन से खुद भी डरते हैं?


अपनी अमेरिका यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी ने भारत के विकसित भारत विज़न और अमेरिका के "मेक अमेरिका ग्रेट अगेन" (MAGA) नारे के बीच तुलना करते हुए "मेक इंडिया ग्रेट अगेन" (MIGA) शब्द गढ़ा। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत और अमेरिका ने दोनों देशों की समृद्धि के लिए एक मेगा साझेदारी बनाई है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने ट्रुथ सोशल अकाउंट पर एक सोशल मीडिया पोस्ट में 1 अगस्त से भारत पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा की। ट्रंप ने यह भी कहा कि रूस से तेल खरीदने पर भारत को अतिरिक्त दंड का सामना करना पड़ेगा।

 

इसे भी पढ़ें: Live Updates| Donald Trump Tariffs News: किस देश के साथ समझौता हुआ और किसके साथ नहीं? 10-41% शुल्क की नई समयसीमा 7 अगस्त


पी चिदंबरम ने एक साक्षाकार में कहा कि ट्रंप ने 1 अगस्त की समयसीमा तय की है। मुझे लगता है कि बातचीत उस तरह आगे नहीं बढ़ रही है जैसी हम उम्मीद करते हैं। लेकिन वह बहुत ही आवेगी राष्ट्रपति हैं। इसलिए, उन्होंने 1 अगस्त की समयसीमा से दो दिन पहले इसकी घोषणा कर दी। खैर, जो भी हो... मैंने अभी पढ़ा कि पिछले कुछ घंटों में, उन्होंने कहा है, 'क्या हम वही टैरिफ लगाएँगे जो मैंने घोषित किया है' और 'हम आपको इस हफ़्ते तक बता देंगे'... उनका जो भी मतलब था। इसलिए, हालाँकि उन्होंने 25% टैरिफ की घोषणा की है, मैं नहीं कह सकता कि वह उस पर कायम रहेंगे या नहीं।

प्रमुख खबरें

गठबंधन के लिए राकांपा(एसपी) या राकांपा ने एक-दूसरे को कोई प्रस्ताव नहीं भेजा: Shinde

Delhi में छाई घने कोहरे की चादर, वायु गुणवत्ता 384 रही

Arunachal Pradesh में पंचायत, नगर निकाय चुनाव के लिए मतगणना जारी

Kochi में खून से लथपथ मिला सेवानिवृत्त शिक्षिका का शव, मामला दर्ज