By अभिनय आकाश | Nov 12, 2025
प्रांत के अलग-अलग इलाकों में दो लापता बलूच पुरुषों के शव मिले हैं, जिससे पाकिस्तानी सुरक्षा बलों द्वारा कथित तौर पर जबरन गुमशुदगी और न्यायेतर हत्याओं की आशंकाएँ फिर से बढ़ गई हैं। द बलूचिस्तान पोस्ट की रिपोर्ट के अनुसार, ये भयावह खोजें अपहरण, यातना और हत्याओं के एक लंबे समय से चले आ रहे चक्र का हिस्सा हैं जो इस क्षेत्र को परेशान करता रहता है।
द बलूचिस्तान पोस्ट के अनुसार, पहला शव केच जिले के तुर्बत के गिन्नाह इलाके से बरामद किया गया था और बाद में उसकी पहचान मीर दोस्त के रूप में हुई, जो कोशकलात, तुम्प निवासी उबैद उल्लाह का बेटा था। स्थानीय लोगों ने बताया कि मीर दोस्त का अपहरण 13 फरवरी, 2025 को पाकिस्तानी सशस्त्र बलों के जवानों ने एक स्थानीय "मृत्यु दस्ते" के सदस्यों के साथ मिलकर किया था। उसके परिवार ने कहा कि अधिकारियों और मानवाधिकार निकायों से बार-बार गुहार लगाने के बावजूद वह नौ महीने तक लापता रहा।
समूह ने एक बयान में आरोप लगाया कि उन्हें उनके घर से अगवा किया गया और बाद में उनके क्षत-विक्षत शव को एक सुनसान इलाके में फेंक दिया गया। बीवाईसी नेताओं ने कहा कि यह मामला कोई अलग-थलग मामला नहीं है, बल्कि बलूचिस्तान में "जबरन गायब करने और न्यायेतर हत्याओं के एक व्यवस्थित और राज्य समर्थित अभियान" का हिस्सा है।