पाकिस्तानी फौज की करतूत, लापता हजारों बलोच, इस्लामाबाद में सड़कों पर शुरू हुआ भीषण विरोध

By अभिनय आकाश | Jul 21, 2025

राजधानी में ज़बरदस्त विरोध की लहर दौड़ गई है। लगातार छठे दिन बलूच महिलाएं इस्लामाबाद की सड़कों पर अपना धरना जारी रखे हुए हैं। प्रतिकूल मौसम, पुलिस उत्पीड़न और आवाजाही पर प्रतिबंध के बावजूद, इन महिलाओं ने अपनी माँगें पूरी होने तक हिलने से इनकार कर दिया है। बलूचिस्तान से लगभग 900 किलोमीटर की यात्रा करके, ये महिलाएँ अपने साथ दर्द और प्रतिरोध की कहानियाँ लेकर आई हैं। बेटों की तलाश में भटकती माताओं से लेकर अपने पिता का चेहरा न देख पाने वाली बेटियों तक, इस विरोध प्रदर्शन ने प्रांत में जबरन गायब होने के मौजूदा संकट को उजागर कर दिया है। 

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान की परमाणु सुरक्षा में लगी सेंध? किराना हिल्स पर भारत की स्ट्राइक के सबूत सामने आए

मीडिया से बात करते हुए एक बलूच महिला ने कहा कि मैं महमूद अली की मां हूं... मेरे बेटे को पाकिस्तानी एजेंसियों और सीटीडी ने 18 जून 2024 को लापता कर दिया था... एक साल बीत चुका है, लेकिन हमें नहीं पता कि वह कहां है या किस हालत में है। एक अन्य प्रदर्शनकारी, 10 साल की बच्ची ने बताया, मैं लापता जांजी बलूच की बेटी हूँ। मेरे पिता पिछले 10 सालों से लापता हैं। सीटीडी, सादी वर्दी में पुलिस, एफसी सुबह 3 बजे हमारे घर आए। मैं तब 3 महीने की थी। मैंने अपने पिता का चेहरा भी नहीं देखा है।प्रदर्शनकारियों का आरोप है कि शांतिपूर्ण प्रतिरोध के बावजूद, इस्लामाबाद पुलिस, खासकर महिला अधिकारियों द्वारा, उनके साथ दुर्व्यवहार किया जा रहा है। प्रशासन ने उन्हें शिविर लगाने की अनुमति नहीं दी है, पहुँच मार्ग बंद कर दिए हैं, और लाठीचार्ज का भी प्रयास किया है, जिससे प्रदर्शन स्थल एक "खुली जेल" में बदल गया है।

इसे भी पढ़ें: Operation Sindoor से Donald Trump तक, Kiren Rijiju ने कहा- मानसून सत्र में हर संवेदनशील मुद्दे पर बहस को तैयार सरकार

इस विरोध प्रदर्शन ने प्रधानमंत्री शाहबाज़ शरीफ़ और पाकिस्तानी सेना प्रमुख फील्ड मार्शल असीम मुनीर की तीखी आलोचना की है, दोनों ही इस मुद्दे पर चुप रहे हैं। प्रदर्शनकारियों ने मुनीर पर इन गुमशुदगियों के लिए सीधे तौर पर ज़िम्मेदार होने का आरोप लगाते हुए कहा, "वह बलूचिस्तान में किसी भी घर से रातोंरात किसी के भी पिता, भाई या बेटे का अपहरण कर लेते हैं।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Gaza से Ukraine तक... US में S Jaishankar और Marco Rubio के बीच वैश्विक चुनौतियों पर हुई खुली बातचीत

Lok Sabha में PM Modi पर Physical Attack की थी Congress की साजिश? सूत्रों से बड़ा खुलासा

कप घर ले आओ, T20 World Cup के लिए Team India को महिला क्रिकेटर्स ने भेजा स्पेशल संदेश

छत्तीसगढ़ में Amit Shah का Action Plan, Mission 2026 के तहत नक्सलियों पर होगा फाइनल प्रहार!