राजनीतिक दलों के मीडिया संस्थान शुरू करने से पत्रकारिता को नुकसान पहुंचता है : रेवंत रेड्डी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 01, 2025

तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने अपने हितों की पूर्ति के लिए राजनीतिक दलों द्वारा मीडिया संस्थान शुरू करने की शुक्रवार को आलोचना की और कहा कि इससे पत्रकारिता को नुकसान पहुंचता है।”

तेलुगु दैनिक समाचार पत्र नव तेलंगाना की 10वीं वर्षगांठ पर उन्होंने कहा कि अतीत में राजनीतिक दल लोगों के बीच अपनी विचारधारा का प्रसार करने के लिए समाचार पत्र शुरू करते थे।

रेड्डी ने कहा, “लेकिन आज, अजीब प्रवृत्तियां देखी जा सकती हैं। कुछ दल अपनी अनियमितताओं को छिपाने, अपनी संपत्ति की रक्षा करने और उन पर सवाल उठाने वालों की छवि खराब करने के लिए मीडिया संस्थान शुरू कर देते हैं।”

रेड्डी ने कहा कि राजनीतिक नेता आसानी से पहचान सकते हैं कि संवाददाता सम्मेलन में मौजूद पत्रकार असली पत्रकार है या फिर पत्रकार का वेश धारण करने वाला कोई राजनीतिक कार्यकर्ता। रेड्डी ने सभी पत्रकारों को सलाह दी कि वे राजनीतिक दलों से जुड़े पत्रकारों से खुद को दूर रखें।

मुख्यमंत्री ने कहा, “आज, कोई भी व्यक्ति जो क, ख, ग तक नहीं जानता, कहता है कि मैं पत्रकार हूं। अगर हम उससे पूछें, तो वह कहता है कि मैं सोशल मीडिया पत्रकार हूं। वह खुद को पत्रकार बताता है।”

रेड्डी ने यह भी कहा कि वह कभी-कभी राजनीतिक विरोधियों के खिलाफ अपमानजनक का इस्तेमाल कर सकते हैं। हालांकि, उन्होंने दावा किया कि यह उनके उन प्रतिद्वंद्वियों को जवाब होता है, जो इसी तरह की का इस्तेमाल करते हैं। वर्तमान मीडिया परिदृश्य इतना जटिल है कि ईमानदार पत्रकारों के लिए सेमिनार आयोजित करना और यह परिभाषित करना आवश्यक हो गया है कि पत्रकार क्या है।

उन्होंने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर के बाद, कुछ सोशल मीडिया इंफ्लुयेंसर को पाकिस्तान की मदद करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। अविभाजित आंध्र प्रदेश में विभिन्न सार्वजनिक मुद्दों को उजागर करने में कम्युनिस्टों की भूमिका की सराहना करते हुए, मुख्यमंत्री ने उनकी तुलना नमक से की, जो किसी भी व्यंजन के स्वाद के लिए आवश्यक है।

तेलंगाना और अविभाजित आंध्र प्रदेश के संदर्भ में उन्होंने कहा कि कम्युनिस्ट हमेशा चुनाव नहीं जीत सकते, लेकिन उनमें किसी पार्टी को सत्ता से बेदखल करने में भूमिका निभाने की क्षमता होती है।

प्रमुख खबरें

Delhi में छाई घने कोहरे की चादर, वायु गुणवत्ता 384 रही

Arunachal Pradesh में पंचायत, नगर निकाय चुनाव के लिए मतगणना जारी

Kochi में खून से लथपथ मिला सेवानिवृत्त शिक्षिका का शव, मामला दर्ज

Jharkhand: रामगढ़ जिले में एक महिला ने शराबी पति की कुल्हाड़ी से हमला कर हत्या की