By अंकित सिंह | May 20, 2026
आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने बुधवार को पंजाब में आगामी चुनावों में पार्टी के प्रदर्शन पर पूरा भरोसा जताया और कहा कि सत्ता समर्थक लहर के चलते पार्टी अपना ही रिकॉर्ड तोड़ने के लिए तैयार है। राज्य के दौरे के दौरान मीडिया से बात करते हुए, आप प्रमुख ने कहा कि जनता में जो सकारात्मक भावना है, वह भगवंत मान के नेतृत्व वाली सरकार द्वारा किए गए विकास कार्यों का परिणाम है।
आम आदमी पार्टी के प्रमुख ने जोर देकर कहा कि लोग हमारे कार्यों की चर्चा कर रहे हैं, जैसे मुफ्त बिजली, 10 लाख रुपये का बीमा और खेल के मैदानों का निर्माण। किसी भी अन्य सरकार ने इतना काम नहीं किया। विपक्ष के पास मान साहब को मौखिक रूप से गाली देने के अलावा कोई एजेंडा नहीं है। हम आने वाले चुनावों में अच्छा प्रदर्शन करेंगे। ये टिप्पणियां पंजाब राज्य चुनाव आयोग द्वारा 13 मई को राज्य भर में नगर निगमों, नगर परिषदों और नगर पंचायतों के आम चुनावों का कार्यक्रम घोषित करने के बाद आई हैं, जिससे चुनावी प्रक्रिया शुरू हो गई है जो 31 मई, 2026 तक पूरी होनी है।
पंजाब राज्य चुनाव आयोग अधिनियम, 1994 की धारा 35 के तहत जारी एक आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार, आयोग ने नामांकन दाखिल करने और उसकी जांच, मतदान और मतगणना के लिए एक विस्तृत कार्यक्रम तैयार किया है। कार्यक्रम के अनुसार, नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया 13 मई, 2026 से शुरू होकर 16 मई तक चलेगी। नामांकन पत्रों की जांच 18 मई को होगी, जबकि उम्मीदवारी वापस लेने की अंतिम तिथि 19 मई निर्धारित की गई है। आवश्यकता पड़ने पर, मतदान 26 मई को होगा, जिसके बाद मतगणना 29 मई को होगी। संपूर्ण चुनाव प्रक्रिया 1 जून, 2026 तक पूरी होने का लक्ष्य है।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।